Визит Вячеслава Шпорта на проблемную застройку связан с многочисленными жалобами будущих жильцов главе региона через Интернет.

Дом построен еще год назад, однако до сих пор не введен в эксплуатацию. По словам начальника инспекции государственного строительного надзора Правительства края Анатолия Давыдова, разрешению на ввод жилья мешает отсутствие лишь одного документа – справки Дальневосточной генерирующей компании. Энергетики согласны выдать ее только при условии оплаты за технологическое присоединение к сетям. Цена вопроса – 5,8 млн. рублей. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

У застройщика – ООО «Даллас» – средств на это нет. На общем собрании жильцов было принято решение: доплатить по 2 тысячи рублей за квадратный метр, чтобы снять наболевший вопрос и заселиться на законных основаниях. Однако, среди участников строительства возникли разногласия. Одни готовы внести необходимую сумму, другие категорически против, считая, что уже давно исполнили свои обязательства в соответствии с ранее заключенными договорами.

Сегодня дом подключен к теплоснабжению. Других благ цивилизации – воды и электричества – в квартирах еще нет, хотя все необходимые коммуникации подведены. Несколько семей вынуждены были, сделав ремонт, переехать и в такие условия – другого жилья у них нет.

Вячеслав Шпорт зашел в одну из квартир, пообщался с хозяевами и руководителем компании-застройщика.

«Мы должны в кратчайшие сроки помочь людям решить эту проблему. Конкретному жителю не интересны перипетии строительства. Для людей важно, чтобы в доме были вода, свет, тепло, и, безусловно, возможность официального заселения», – подчеркнул Губернатор.

Глава края дал поручение в ближайшие дни провести совещание с участием представителей Правительства края, мэрии г.Хабаровска, ТСЖ для разрешения наболевшего вопроса.

 

Эта запись была опубликована 24.11.2011в 08:51. В рубриках: Общество.


Другие новости