Владивосток, 24 ноября 2011 года — По  результатам опроса, проведенного службой исследований компании HeadHunter, у 75% дальневосточных работодателей в компании жестко регламентированы часы прихода на работу, примерно в половине опрошенных компаний (52%) регламентировано также время ухода с работы. В каждой третьей компании на обед отводится строго определенное время, например, только 30 минут или только час. Часы обеда жестко ограничивают сотрудникам 21% работодателей. Об этом NewsKhab.ru сообщили в компании HeadHunter.

Жесткую регламентацию в часах прихода на работу большинство работодателей объясняют вопросами эффективной коммуникации (59%), мотивации и стимулирования сотрудников (31%). Те работодатели, кто установил для своих сотрудников плавающие часы прихода на работу, уверены, что это мотивирует персонал работать лучше (40%). Каждая четвертая компания, где регламентация на приход отменена, руководствуется тем, что у каждого сотрудника есть свои «эффективные» часы работы.

Интересно, что сами сотрудники, у кого регламентировано время  начала рабочего дня, в большинстве своем (52%) считают, что это оправданно. В то же время 27% дальневосточников с радостью отказались бы от подобной практики. По их словам, если бы руководство перешло на плавающий график, их производительность труда увеличилась бы.

Опрос проведен службой исследований компании HeadHunter 7-15 ноября 2011 года среди 830 соискателей и 80 компаний, зарегистрированных на сайте dv.hh.ru


Часы прихода на работу регламентированы в 75% компаний, а часы ухода в 52%. В каждой третьей компании строго регламентировано время на обед. В отношении часов обеда компании более лояльны – 79% представителей компаний указали, что сотрудники могут выбрать предпочтительное время на обед.

По словам работодателей, в установлении регламента на обеденный перерыв они  руководствуются в первую очередь правилами трудовой дисциплины.

Устанавливая жесткие временные рамки прихода на работу, большинство работодателей в первую очередь задаются вопросами эффективной коммуникации (59%). Руководство каждой третьей компании, где часы прихода на работу регламентированы, считает, что необходимо поддерживать порядок с целью стимулирования и мотивации персонала. 31% работодателей считают, что если не следить за дисциплиной посещаемости сотрудников, то работать они будут только хуже.

Вопросами прибыли задаются 16% компаний. Чем больше времени сотрудник просидит на работе, тем лучше. Так, наглядный пример, менеджер по продажам: чем больше времени он просидит на рабочем месте, тем больше звонков сделает и прибыли принесет.

11% компаний оценивают с помощью регламентации производительность труда сотрудников. Ежедневный труд многих сотрудников сегодня оценить достаточно сложно. Так, например, если раньше дать оценку плодотворности работы сотрудника можно было достаточно легко – по выполнению жестко заданного плана, например, изготовлению 10 деталей из 10, количества вспаханной земли или сделанных за сутки звонков и пр. То сегодня многие специалисты выполняют работу, которая не всегда доступна ежедневной формализованной оценке, как, например, работа пиарщика, маркетолога, руководителя проектов.

9% компаний устанавливают жесткий регламент прихода просто потому что так принято.

3% — вводят регламентацию с целью экономии материальных средств компании.

Среди тех 25% компаний, которые устанавливают плавающий график, большинство руководствуется вопросами мотивации (40%), полагая, что жесткая регламентация убивает в работнике всякую мотивацию и желание трудиться.

Несмотря на то, что в компании закреплены жесткие рамки прихода на работу, 58% компаний своих сотрудников не штрафуют, даже если те опаздывают с завидной регулярностью.

Примерно половина работников, у кого часы прихода на работу жестко регламентированы, отметили, что эта мера оправданная. 27% склонны полагать, что плавающий график был бы предпочтительнее.

46% работников дальневосточных компаний, считающих, что жесткая регламентация часов прихода на работу оправдана, полагают, что приходить к одному времени – это норма. Каждый третий видит основным достоинством эффективность коммуникаций, когда все сотрудники на месте. 20% считают, что регламентация их дисциплинирует, иначе они стали бы хуже справляться со своими рабочими обязанностями.

Интересно, что большинство тех, у кого строгий график выхода на работу, уверены, что если руководство перейдет на плавающий график, то ничего не измениться, и производительность сохраниться на должном уровне. 27% уверены, что они будут работать только продуктивнее, и 17%, что, наоборот, производительность труда упадет, работать они станут хуже.

Большинство тех, кто сказал, что у них плавающий график выхода на работу, отметили, что отнесутся нейтрально к переходу на жесткую регламентацию (37%). Практически столько же (36%) подобную инициативу вовсе бы не одобрили.

Информация о hh.ru

hh.ru — сайт для успешной карьеры, обладающий базой в 120 тыс. актуальных вакансий и 6,2 млн. резюме. Каждую неделю через hh.ru  компании приглашают на собеседование 140 тыс. человек по всей России

 

Эта запись была опубликована 24.11.2011в 10:20. В рубриках: Общество.


Другие новости