На внеочередном заседании краевого парламента рассмотрено 9 проектов законов. 2 законопроекта приняты во втором чтении, 7 — стали законами Хабаровского края.

Среди них — закон «О перечне продовольственных товаров и услуг, централизованные поставки и оказание которых необходимы для обеспечения жизнедеятельности населения муниципальных образований Хабаровского края, расположенных в районах крайнего Севера и приравненных к ним местностях с ограниченными сроками завоза грузов (продукции)». Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Законодательной Думы Хабаровского края.

В утвержденный перечень льготных грузов включены наиболее востребованные продукты: сахар и мука — пшеничная и пшенично-ржаная. Планируется полностью компенсировать услуги по их перевозке на север грузовым автомобильным, внутренним водным и морским транспортом, а также услуги по транспортной обработке этих грузов. Снижение транспортных затрат должно остановить рост цен на хлеб и сахар на севере края.

— Этот вопрос уже изучался депутатами предыдущих созывов, — отметил заместитель председателя комитета по законности и социальной защите населения Иван Федоров. — Но первый шаг в решении проблемы удалось сделать только нынешним парламентариям. К тому же, планируется перечень товаров, попадающих под действие закона, постепенно расширять. Поправки к закону уточняют льготный перечень продовольственных товаров. В законе детализируется, какая именно мука «попадет» под действие регионального закона: пшеничная высшего, первого, второго сорта или отбойная, ржаная мука — сеяная, обдирная или отбойная, также как и сахар — из сахарной свеклы или тростника, рафинированный или песок…

Закон вступит в силу с 1 января 2012 года. В ценах нынешнего года на реализацию закона из краевого бюджета ежегодно потребуется более 112 миллионов рублей.

 

Эта запись была опубликована 24.11.2011в 12:06. В рубриках: Общество.


Другие новости