В Законодательной Думе Хабаровского края в рамках Дня депутата состоялся «Правительственный час». С информацией «О социальной поддержке и социальном обслуживании инвалидов в Хабаровском крае» в региональном парламенте выступила заместитель министра социальной защиты населения края Светлана Петухова. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Законодательной Думы Хабаровского края.

Как было отмечено в докладе, в Хабаровском крае проживает почти 90 тысяч человек с ограниченными возможностями, из них — 4,9 тысячи детей. Более половины от общей численности инвалидов — женщины.

Первую пятерку в «рейтинге» наиболее частых причин получения инвалидности занимают болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, болезни костно-мышечной системы, последствия травм и отравлений, туберкулез.

Наиболее тревожная ситуация складывается в Николаевском, Верхнебуреинском и Ульчском районах, лидирующих по количеству людей с первичной инвалидностью. Но фактически их гораздо больше. Как отметили депутаты Законодательной Думы, в северных районах из-за банального отсутствия кадров оформить инвалидность очень сложно. Для получения соответствующих документов людям нужно выезжать в краевой центр, а это требует немалых финансовых затрат.

В этом году в регионе предусмотрено более 3,5 миллиарда рублей на социальную поддержку данной категории граждан. Приняты меры по безусловному обеспечению их социальных гарантий и прав, установленных федеральным и краевым законодательством. Это льготы по оплате и предоставлению жилья, получению профессионального образования, ежемесячные пособия, лекарственное обеспечение, восстановительная и реабилитационная медицинская помощь и ряд других мер, за исполнение которых в крае отвечают три министерства: социальной защиты населения, здравоохранения и образования.

Учитывая отдаленность региона от ведущих клиник страны, в краевом бюджете также предусмотрены финансовые средства на оплату проезда больных к месту лечения и обратно.

Создана целостная система обучения детей-инвалидов, гарантирующая право каждому несовершеннолетнему ребенку получить образование в той форме, которая наиболее соответствует его психофизическим возможностям.

Несмотря на это, остается еще много нерешенных вопросов. Так, для родителей детей-инвалидов  существует проблема получения места в дошкольных учреждениях. В семьях, где воспитывается, например, двое детей, один из которых инвалид, возникает необходимость выделения для него отдельной комнаты, а также возможности хотя бы временно определить его в специализированное учреждение, где созданы необходимые условия и организован уход за больным, чтобы и родители, и здоровый ребенок могли полноценно отдохнуть. Такие учреждения и возможности в крае существуют, однако чтобы воспользоваться ими нужно «отстоять» очередь, и ни один год.

В Бикинском районе инвалиды не могут воспользоваться льготами по зубопротезированию. Причина — опять же, нехватка кадров, нет специалистов и необходимого оборудования.

Представители соответствующих министерств заверили, что эти проблемы решаются. В крае приняты краевые целевые программы, направленные, в том числе, и на решение обозначенных вопросов. По мнению спикера краевого парламента Сергея Хохлова, нужно, чтобы за реализацией всех мер поддержки людей с ограниченными возможностями отвечала одна структура власти и сопровождала их на протяжении всей жизни, помогала решать возникающие проблемы, чтобы  семьи не оставались один на один со своими проблемами. Особое внимание, — считает председатель Законодательной Думы, — надо уделить детям.

 

Эта запись была опубликована 24.11.2011в 12:08. В рубриках: Общество.


Другие новости