Для работодателей Хабаровского края 15 ноября 2011 года завершилась последняя в текущем году отчетная кампания в ПФР. Если отчетность представлена позже установленного законодательством срока, плательщику будут предъявлены штрафные санкции. Чем дольше срок непредставления отчетности, тем больше сумма штрафа. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УПФР в г.Хабаровске и Хабаровском районе.

С 1 октября по 15 ноября в Хабаровском крае отчетность по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование (ОПС) и обязательное медицинское страхование (ОМС) за 9 месяцев 2011 года представили 31 504 предприятий и индивидуальных предпринимателей-работодателей. Это на 2 % больше, чем в отчетную кампанию по приему отчетности за первое полугодие 2011 года. В настоящее время расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование за 9 месяцев 2011 года, а также сведения персонифицированного учета за III квартал 2011 года представлены в Пенсионный фонд от 79 % работодателей края.

По телекоммуникационным каналам связи с электронно-цифровой подписью отчетность в ПФР представили 36 % работодателей края (за 9 месяцев 2010 года – 26 %). Для работодателей внедрение электронного документооборота повышает эффективность взаимодействия с ПФР, существенно сокращает временные издержки, обеспечивает оперативность представления отчетности и высокий уровень информационной безопасности.

Прирост поступлений страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (ОПС) в III квартале 2011 году по сравнению с первым полугодием 2011 года составил   46%.

По данным очередной отчетной кампании среднемесячная заработная плата на 1 работника в Хабаровском крае составила 26,8 тыс. рублей. Выплачивают своим работникам заработную плату, не превышающую минимального размера оплаты труда, установленного в крае, 5 тысяч работодателей Хабаровского края. В основном это организации, осуществляющие трудовую деятельность в сфере оптовой и розничной торговли.

Следующая отчетная кампания в ПФР для работодателей пройдет с 1 января по 15 февраля 2012 года. Индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты должны отчитаться в ПФР в срок до 1 марта 2012 года.

Всем категориям плательщиков необходимо будет представить отчетность по начисленным и уплаченным страховым взносам за 2011 год, а также сведения индивидуального персонифицированного учета за IV квартал 2011 года.

Напомним, что Пенсионный Фонд Российской Федерации проводит ежегодный Всероссийский конкурс «Лучший страхователь года по обязательному пенсионному страхованию» в 2011 году. Для участия в конкурсе работодатель должен, своевременно и в полном объеме перечислять страховые взносы на страховую и накопительную части трудовой пенсии в бюджет ПФР. Победители конкурса будут определены в четырех категориях: работодатели с численностью сотрудников свыше 500 человек, от 100 до 500 человек, до 100 человек и индивидуальные предприниматели, имеющие наемных работников.

Страховые взносы – это персонифицированные возмездные платежи страхователя за своих работников, из которых формируется пенсионный капитал работающих граждан. Именно поэтому уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование имеет социальное значение, так как является материальной гарантией обязательного пенсионного обеспечения для  населения края в тех случаях, когда они лишаются возможности иметь заработок или утрачивают его в силу возраста, состояния здоровья или по другим причинам, которые рассматриваются в качестве страховых рисков. От социальной ответственности работодателя напрямую зависят выплата пенсий нынешним пенсионерам и полнота формирования пенсионных прав тех, кто сегодня обеспечивает экономическое благополучие бизнеса, а в будущем тоже станет пенсионером.

 

Эта запись была опубликована 24.11.2011в 15:11. В рубриках: Общество.


Другие новости