Ко второму чтению проекта закона Хабаровского края «О краевом бюджете на 2012 год» от субъектов права законодательной инициативы поступило 70 поправок. Все они были рассмотрены на внеочередном заседании профильного комитета Думы. 59 поправок одобрены, 11 — рекомендованы Думе к отклонению. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Законодательной Думы Хабаровского края.

С учетом одобренных поправок изменены основные параметры краевого бюджета. Так, доходная часть краевого бюджета на 2012 год увеличена на 1 млрд. 969 млн. рублей и составит 55 млрд. 865 млн. рублей.

На 1 млрд. 741 млн. рублей увеличена и расходная часть краевого бюджета. Теперь с уточненными показателями расходы краевого бюджета на 2012 год составят 62 млрд. 719 млн. рублей.

Прогнозируемый размер дефицита краевого бюджета на 2012 год составляет 6,8 млрд. рублей и соответствует нормам, установленным Бюджетным кодексом Российской Федерации.

Одобренные поправки, касаются, в том числе, сокращения размера страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с 34-х до 30-ти процентов. Это высвобождает около полумиллиарда рублей средств краевого бюджета, которые перераспределены на другие расходы.

Основная часть дополнительных вливаний запланирована на национальную экономику. С учетом одобренных поправок сюда предусматривается направить более 5,7 млрд. рублей. По сравнению с 2011 годом увеличены расходы на социальную политику и здравоохранение.

В бюджете 2012 года, с учетом рассмотренных поправок, появилась новая строка по предоставлению государственных гарантий: более 3 миллиардов рублей выделено на строительство стеклотарного завода в Хабаровске. Предполагается, что новое предприятие будет содействовать развитию в крае нового производства, а в дальнейшем — увеличению поступлений налогов в консолидированный бюджет края. Завод позволит создать дополнительно более 500 рабочих мест, а также обеспечит снижение цен на продукцию местных производителей консервной плодовоовощной и пивоваренной продукции за счет уменьшения транспортных расходов на доставку стеклотары с западных регионов страны.

Большинством голосов депутаты приняли законопроект «О краевом бюджете на 2012 год» во втором чтении.

 

Эта запись была опубликована 24.11.2011в 18:51. В рубриках: Общество.


Другие новости