Дата | 24.11.2011 В рубриках: Общество

Проект закона «О государственной инвестиционной политике в Хабаровском крае» принят в третьем чтении на внеочередном заседании Законодательной Думы Хабаровского края.

Законопроект направлен на создание благоприятных условий для осуществления инвестиционной деятельности и привлечение инвестиций в экономику Хабаровского края. Он систематизирует формы и механизмы поддержки инвестиционной деятельности на территории края, вводит виды финансовой и организационной краевой государственной поддержки, а также определяет порядок оказания краевой гос. поддержки и признания инвестиционного проекта приоритетным. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Законодательной Думы Хабаровского края.

Ко второму чтению законопроекта поступило 55 поправок. Как отметил председатель комитета по социально-экономическому развитию края Дмитрий Розенков, законопроект очень актуален, по нему было много споров и предложений. Не по всем вопросам найдены решения, с которыми согласились бы и депутаты, и правительство края. Но, чтобы закон заработал в 2012 году, его необходимо принять до 30 ноября этого года. В следующем году работа по его совершенствованию будет продолжена. В частности, это касается предложения спикера краевого парламента Сергея Хохлова — дополнить закон статьей о бесплатном предоставлении субъектам инвестиционной деятельности земельных участков в собственность для реализации приоритетных инвестиционных проектов. Пока правительство края не согласилось с таким предложением, ссылаясь на возможную недобросовестность инвесторов.

У Сергея Алексеевича свое мнение:

— Чтобы привлечь больше инвесторов в Хабаровский край, надо предложить им бесплатно землю в собственность. Я это говорю как человек, который долгое время был руководителем завода, и освоил огромные инвестиции. Главный вопрос, который возникает в начале инвестиционного процесса у банка — чья у вас земля — в аренде она или в собственности? Второе, оформление земли занимает достаточно много времени. Считаю, что предоставляться земля должна инвесторам, подходящим под определенные критерии — в зависимости от инвестиций, вида производства. Я понимаю, что вопрос земли очень сложный. Как только юристы найдут разумное правовое решение, я буду вносить эту поправку. Кроме того, в закон нужно будет внести нормы прямого действия, потому что в содержании закона прописано взаимодействие инвесторов в рамках соглашений с правительством, но я считаю, что ряд положений должны регулироваться именно законом.

На внеочередном заседании регионального парламента законопроект «О государственной инвестиционной политике в Хабаровском крае» принят в качестве краевого закона.

 

Эта запись была опубликована 24.11.2011в 18:52. В рубриках: Общество.


Другие новости