24 ноября в Москве состоялся межрегиональный форум  Общественного совета «Честный выбор». В состав совета входят правозащитники, политологи, ученые, представители СМИ. Совет отслеживает нарушения избирательного законодательства с помощью наблюдателей? которые работают в 53 регионах России, и детального мониторинга. Совет обнародовал три заявления: о ходе выборов, о кандидатах со снятой и погашенной судимостью, о ситуации с нарушениями в Москве. По данным совета,  нарушений, которые могли бы поставить итоги выборов под сомнение, ни в России, ни в Москве пока не зафиксировано.

Наибольшее количество нарушений, зафиксированных наблюдателями Общественного совета «Честный выбор», связаны с порядком проведения агитации. Так, отмечаются выпуски агитационных материалов без выходных данных, превышение тиражей, агитация в СМИ до начала кампании. Тираж агитационной газеты КПРФ в Иркутской области, например, в 6 раз превысил заявленные 100 тысяч экземпляров и имел некорректные выходные данные, а в Алтайском крае КПРФ расклеивала агитационную продукцию на памятниках архитектуры. Наблюдателями «Честного выбора» отмечены агрессивные действия партий и экстремистские заявления их представителей. 7 октября кандидат в депутаты Самарской губернской думы Сергей Игуменов допустил ряд антисемитских высказываний в своём блоге. В Саратовской области на митинге КПРФ прозвучали призывы к вооруженному столкновению с властью. В ряде регионов зафиксированы подложные периодические СМИ и агитационные материалы,  применение «черного» PR.

Как отмечается в заявлении «Честного выбора», в списках партий по-прежнему есть кандидаты со снятыми или погашенными судимостями (исключение – «Единая Россия», которая уже вычистила свои ряды). Это не нарушение закона, однако избиратели вправе знать о подобных фактах, наносящих партиям существенный имиджевый ущерб. В КПРФ оказалось  10  таких кандидатов (осуждались по статьям «разбой», «мошенничество», халатность», «незаконное лишение свободы», «измена Родине»). В партии «Яблоко» — 11 человек (статьи «дача взятки», «клевета», «побои», «обман потребителей»), в «Справедливой России» — 10 человек (статьи «незаконное ношение, хранение, приобретение, изготовление или сбыт оружия», «присвоение или растрата», «клевета», «незаконное предпринимательство», «умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью»). Среди кандидатов от «Патриотов России» — 5 человек с погашенной судимостью (статьи «мошенничество», «причинение смерти по неосторожности», «умышленное уничтожение или повреждение имущества»), у ЛДПР – 3 (в их числе Андрей Луговой, осужденный по статье «побег из места лишения свободы»), у «Правого дела» — 8 человек. При этом один из них с 2008 года находится под подпиской о невыезде как подозреваемый в убийстве.

 

Эта запись была опубликована 25.11.2011в 08:01. В рубриках: Общество.


Другие новости