Деятельность ряда общественных организаций, упрекаемых в экологическом рейдерстве, стала причиной серьезного обсуждения в экспертном сообществе. В частности, это коснулось организации «Экологическая Вахта по Северному Кавказу» и ее лидера, Андрее Рудомахе, которого ранее эксперты и ряд его коллег из экологического сообщества упрекали в ангажированости, экологическом рейдерстве и популизме. Проблематика такого рода деятельности в России впервые была рассмотрена на крупнейшем в России природозащитном саммите «ЭкоРегион», который прошел в Липецке при поддержке местной администрации и федеральных властей.

На форуме встретились более 300 ученых, экспертов, общественных деятелей, журналистов и представителей власти. Делегаты форума представляли 18 стран мира. Среди участников саммита — директор Международного института мира в Вене Питер Стания, представитель федерального агентства по охране окружающей среды Германии Андреас Гис, ряд известных экологов из Чехии, Польши, Великобритании, Германии и других стран Европы. Модераторами круглых столов на форуме, как сообщает издание АПН, выступили первый заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды Николай Чуркин,  председатель комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Валентин Денисов.

По итогам форума была принята резолюция, в которой содержались конкретные предложения для федеральных властей — как в части изменения законодательства и поддержки экологических проектов, так и по мерам повышения общего уровня экологического движения в России. Главным предложением здесь стала идея создания в нашей стране общественного экологического контроля и его государственной экспертизы, что могло бы стать препятствием для рейдеров, прикрывающихся экологической проблематикой для своих политических или экономических целей:

Разработать порядок осуществления общественного экологического контроля, а также порядок проведения экспертизы правомерности его деятельности в целях недопущения экологического рейдерства, отмечалось в итоговом документе форума.

Поддержку этому начинаю оказал губернатор Липецкой области Олег Королев. Он обратился с письмом с президенту России Дмитрию Медведеву с предложением создать в стране единый федеральный орган по экологическому контролю. Подобное ведомство могло бы проводить экспертизу общественного экологического контроля. Помимо этого письма, Королев также обратился с письмами с главе правительства Владимиру Путину, министру природных ресурсов Юрию Трутневу, в Генеральную прокуратуру, Совет Федераций, Государственную Думу и ряд других органов федеральной власти с предложениями по реализации пилотных экологических проектов и внесению изменений в существующее законодательство. Как подчеркивается во всех письмах главы Липецкой области, эти предложения составлены на основе итоговой резолюции форума «Экорегион».

Эта запись была опубликована 26.11.2011в 10:38. В рубриках: Общество.


Другие новости