Региональный законопроект «О краевой целевой программе «Социальная поддержка граждан пожилого возраста, инвалидов, семей с детьми, малоимущих, других категорий граждан и создание доступной среды для отдельных категорий граждан на 2012 год» рассмотрен во втором и третьем чтениях на очередном заседании краевого парламента. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Законодательной Думы Хабаровского края.

Краевая Программа определяет меры, направленные на социальную поддержку в приоритетном порядке малоимущих слоев населения Хабаровского края. Ее мероприятия также направлены на создание доступной среды для инвалидов и их социальной интеграции в общество.

Региональная Программа соц. поддержки включает два подраздела. Мероприятия первого — направлены на предоставление мер социальной поддержки по обеспечению протезами, протезно-ортопедическими изделиями и средствами реабилитации граждан, не имеющих группы инвалидности, детей-инвалидов. Второй раздел касается оплаты в денежной форме проезда на транспорте общего пользования отдельным категориям граждан и включает также мероприятия по оказанию государственной социальной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, другим категориям.

В целях исключения дублирования мер социальной поддержки для граждан пожилого возраста, предусмотренных краевой целевой программой «Старшее поколение Хабаровского края» на 2011-2013 годы, ряд мероприятий для этой категории граждан из программы соц. поддержки исключены. Однако этот раздел Программы предлагается дополнить новыми мероприятиями. В частности, гражданам пожилого возраста, инвалидам и детям-инвалидам, утратившим возможность самостоятельно себя обслуживать, будут в полном объеме компенсироваться расходы по оплате проезда на постоянное проживание в краевые учреждения социального обслуживания населения.

Также некоторым категориям граждан, проживающим в отдаленных поселениях Хабаровского района — поселке Победа, селах Новокуровка, Улика-Нациальная, Иванковцы, Пасека, Хаил, — один раз в месяц в период с 1 по 30 апреля и с 1 по 30 ноября будут полностью компенсироваться расходы по оплате пролета в краевой центр по социальным нуждам.

Объем финансирования на реализацию мероприятий Программы в 2012 году определен в сумме 1 миллиард 184,9 миллиона рублей.

Ко второму чтению законопроекта от субъектов права законодательной инициативы поступило 2 поправки. Одна из них расширяет список лиц, имеющих право на персональную надбавку к пенсии в размере 700 рублей. Теперь матери, родившие и воспитавшие восемь и более детей, награжденные орденами «Мать-героиня» и «Материнская слава», тоже смогут получать указанную надбавку.

С учетом обеих одобренных поправок законопроект принят в качестве закона Хабаровского края.

Объем финансирования на реализацию мероприятий Программы в 2012 году определен в сумме 1 миллиард 184,9 миллиона рублей.

 

Эта запись была опубликована 26.11.2011в 10:46. В рубриках: Общество.


Другие новости