Суд Хабаровского района вынес решение о лишении родительских прав жителей села Кукан, являющихся родителями двух девочек полутора и четырех лет, и взыскании с них алиментов. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе прокуратуры Хабаровского края.

При даче заключения, участвовавший в деле прокурор, настаивал на лишении супругов родительских прав и взыскании алиментов в пользу несовершеннолетних.

Основанием для вынесения решения послужил тот факт, что родители не исполняют своих обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних.

Так, отец девочек с семьей не живет, проживает на пасеке в 30 км от места жительства, появляется дома лишь эпизодически. Родители с 2009 года состоят на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации муниципального района. Комиссия неоднократно посещала семью, с целью проведения профилактической работы, однако результатов данная работа не принесла.

Мать несовершеннолетних злоупотребляет спиртными напитками, ведёт аморальный образ жизни, неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее неисполнение родительских обязанностей.

При посещении семьи в августе 2011 года мать девочек находилась в сильном состоянии алкогольного опьянения, в доме распивали спиртное посторонние мужчины. Приготовленная пища для детей отсутствовала, девочки были голодными и неухоженными. Малолетняя Екатерина играла на полу с пустыми пластиковыми бутылками, мертвыми и живыми котятами, пояснив, что мама сегодня их не кормила.

Младшая Аня имеет дефект ног, не может ходить, девочка находилась в ветхой детской кроватке, в которой вместо матраса была постелена старая дубленка, постельное белье отсутствовало. Мать на медицинское обследование дочь не возила, ее лечением не занималась.

Дети с удовольствием согласились покинуть дом и уехать в социальный приют для детей и подростков. С момента изъятия девочек из дома в августе текущего года, родители ни разу их не посетили. При обследовании детей врачом установлено, что при надлежащем уходе и лечении, Анна может научиться ходить, как здоровый человек.

Решение суда не вступило в законную силу.

Эта запись была опубликована 26.11.2011в 10:48. В рубриках: Общество.


Другие новости