Вопреки пессимистическим прогнозам, хабаровчане, играя в гостях, дали бой одному из лидеров чемпионата и одновременно самому принципиальному из всех своих соперников — красноярскому «Енисею» . Как результат, «СКА-Нефтяник» стал первой командой, сумевшей отобрать очки у обладателя Кубка мира! Об этом сообщили в пресс-службе ХК «СКА-Нефтяник».

После того как армейцы потерпели крупное поражение в Кемерово, мало кто мог предположить, что хабаровская дружина сможет оказать достойное сопротивление одному из лидеров нынешнего чемпионата, не потерявшему в предыдущих пяти турах ни одного очка. Ко всему прочему, против хабаровчан была и статистика, согласно которой «СКА-Нефтяник» не только давно не брал очки в Красноярске, но и вообще не обыгрывал «Енисей» с декабря 2008 года! Притом, что победы «Енисею» доставались лишь ценой неимоверных усилий. И прошедший матч лишний раз доказал, что статистика вещь хоть упрямая, но ненадежная, а прогнозы — дело неблагодарное.

Начало встречи старых соперников получилось обескураживающим. К исходу 12-й минуты на табло горели те же цифры, что и тремя днями ранее в Кемерово — 3:0. Только с той разницей, что впереди были хабаровчане! В отличие от предыдущих игр, армейцы не стали отсиживаться в обороне, и сразу же пошли в атаку, чем, по всей видимости, застали врасплох именитых хозяев. Ход событий не изменил даже ответный гол красноярцев. Хабаровчане доминировали на протяжении всего тайма, что и подтвердил четвертый гол, забитый Вячеславом Маркиным, что называется, «в раздевалку» — 4:1!

И после перерыва подопечные Михаила Юрьева старались использовать любую возможность для наступления на ворота «Енисея», создав не один опасный голевой момент. Правда, удачу в атаке искали уже и красноярцы, включившие во втором тайме полные обороты, и сумевшие к исходу 64-й минуты сократить отставание до минимума. Во многом ключевым стал эпизод на 76-й минуте, когда Дмитрий Попов, к большому сожалению, промахнулся с 12-метровой отметки. В результате, в очередной раз сработала древняя истина «не забиваешь ты, забивают тебе». Всего чере минуту хозяевам удалась атака, после которой счет в матче стал равным. А вскоре лидер сибиряков Сергей Ломанов и вовсе вывел «Енисей» вперед, в отличие от Попова, хладнокровно исполнив пенальти. Казалось, что после такого перелома «желто-черные» (как это уже неоднократно случалось в прошлых встречах данных соперников) уже не смогут отыграться. Однако в оставшиеся 10 минут дальневосточники предприняли настоящий штурм, не использовав при этом целый ряд выгодных моментов. И все же, в тот момент, кода стрелка секундомера отмеривала последние мгновения игры, а семь тысяч поклонников «Енисея» уже были готовы отпраздновать шестую кряду победу своих любимцев, Егор Шицко, оказался наиболее расторопным у ворот Романа Черных после розыгрыша армейцами углового, восстановив равновесие в счете!

В воскресенье «желто-черные» возвращаются домой, а уже 28 ноября им предстоит встреча с мурманским «Мурманом».

«Енисей» (Красноярск) — «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) — 5:5 (1:4)

0:1  02 мин. Исмагилов — Тюко
0:2  09 мин. Стебелецов — Тюко
0:3  12 мин. Почкунов — Шицко
1:3  18 мин. Бондаренко
1:4  43 мин. Маркин — Тюко — с углового
2:4  53 мин. Викулин — Завидовский — с углового
3:4  64 мин. Толстихин — Завидовский
4:4  77 мин. Толстихин — Завидовский
5:4  81 мин. Ломанов — с пенальти
5:5  90 мин. Шицко

Штрафное время: 40 — 50. Угловые: 10 — 6. Нереализованный пенальти: Попов (СКА) на 76 мин. (мимо)

Судьи: Д. Добрянский (Кемерово), А. Галанин (Иркутск), Н. Юкляевских (Екатеринбург)

«СКА-Нефтяник»: Яшин — Исмагилов, Оппенлендер (10 мин. штрафа), Тюко, Рязанов (10), Стеблецов, М. Прокопьев (10), Попов (20), Горчаков, Почкунов, Маркин. На замену выходили: Юсупов, Шицко, Корев, Швырев, Гладышев, Сыраев, А. Прокопьев.

«Енисей»: Черных — А. Щеглов, Бондаренко, Ломанов, Завидовский, Джусоев (10), Нагуляк, Садовский, Толстихин (10), Иванов, Ахметзянов (20). На замену выходили: Вдовенко, И. Щеглов, Е. Швецов, В. Швецов, Земцов, Викулин, Пашкин.

25 ноября 2011 г. Красноярск. 19:00. Стадион «Енисей»,  7000 зрителей. -10 градусов, ясно

 

Эта запись была опубликована 26.11.2011в 10:40. В рубриках: Спорт.


Другие новости