Дата | 28.11.2011 В рубриках: Общество

— Спасибо за жизнь!

Эти слова из поздравительной открытки заставили задуматься не только работников библиотеки, но и тех, кто пришел на  библиотечный праздник.

Не каждый ребёнок может выразить свои мысли, как Боря Мальков. Третьеклассник хабаровской школы № 49 взял да и оформил поздравительную открытку своей маме в честь Дня матери: «Мама, я тебя люблю! Спасибо за жизнь!» Ещё Боря написал о том, что мама у него самая красивая и любимая, нашел в книге стихи, и добавил к поздравлению, нарисовал цветы, украсил наклейками и подарил своей маме. Но не только он один готовил поздравление маме.

25 ноября в библиотеке-филиале № 13 Централизованной системы массовых библиотек города Хабаровска прошел праздник в честь Дня матери.

— Праздник молодой, не имеет устоявшихся традиций, отмечается в четырнадцатый раз и с каждым годом набирает популярность у жителей России,- говорит директор библиотеки  Римма Фёдоровна Надецкая.

К празднику готовились две недели – начали с книжной выставки. Ещё дети проявили творческую инициативу, рисовали портреты своих мам, оформляли поздравительные открытки, готовили маленький концерт, а Вероника Синицына всю неделю делала плакат «Поздравляем всех мам!».

За сутки до начала праздника была подготовлена выставка портретов мам: 24 портрета до сих пор украшают детский читальный зал библиотеки.

Почти пятьдесят человек пришли на праздник. Среди них дети, мамы, бабушки, а семья Ивановых пришла в полном составе, вместе с папой.

— Из мужчин я был один, поэтому мне пришлось организовывать фотографирование, нарезать пироги и смотреть за порядком, чтобы дети себя хорошо вели. Нам понравился праздник,- поделился своими впечатлениями Павел Иванов.

Первоклассница Настя Иванова также приняла активное участие в празднике – она читала стихотворение «Я большому кораблю дам названье «Мама». Библиотека ещё имеет социальный статус как библиотека семейного чтения. Её посещают дети с родителями, читают книги, и, конечно же, участвуют в праздниках!

Организацию праздника взяли на себя библиотекари детского читального зала Наталья Роща и Наталья Никитина. Они подготовили сценарий проведения мероприятия, видео презентацию и чаепитие.

От администрации Южного округа города Хабаровска всех гостей поздравила Наталья Андреевна Журавлёва. Специально для праздника Наталья Андреевна заказала два огромных пирога. Дети были в восторге!

— Таких вкусных пирогов с повидлом я не ела давно,- рассказывает пятиклассница Настя Дунаева.- Воспоминание об этих пирогах сохраним надолго.

Начинался праздник показом мультимедийной презентации «Мадонна-мать с младенцем на руках». На большом экране под звуки музыки Франца Шуберта зрители увидели шедевры мировой живописи художников эпохи Возрождения Леонардо да Винчи, Тициана, Рафаэля, Беллини, Боттичелли и других, посвящённые материнству.

Добрые слова, пожелания и поздравления матерям прозвучали в стихах, песнях, танцах и сценках в детском исполнении. Получился настоящий концерт!

Завершился праздник коллективным исполнением песенки мамонтёнка, чаепитием и фотографированием.

И ещё о главном – лучшей наградой для библиотекарей были слова благодарности от родителей, чьи дети постоянно посещают библиотеку и участвуют во всех мероприятиях.

Действительно, спасибо за жизнь!

27 ноября 2011 года.

Сергей Роща

Фото автора


 

Эта запись была опубликована 28.11.2011в 08:06. В рубриках: Общество.


Другие новости