14.11.2011 г. при первом заместителе прокурора края состоялось межведомственное совещание по вопросу «Состояния законности на территории г. Хабаровска при осуществлении надзора за исполнением хозяйствующими субъектами законодательства о безопасности дорожного движения, правил технической эксплуатации жилищного фонда и правил благоустройства территорий в условиях предстоящих осадков в виде снега». Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе прокуратуры Хабаровского края.

По итогам совещания работа коммунальных служб и органов местного самоуправления признана не отвечающей сложившейся обстановке и состоянию законности, в связи с чем органам местного самоуправления рекомендовано при выпадении снега обеспечить мониторинг состояния улично-дорожной сети города; организовать действенную систему контроля качества проводимых работ по очистке муниципальных дорог и территории от снега.

Органам ГИБДД города рекомендовано продолжить работу по фиксированию состояния улично-дорожной сети города, по фактам выявленных нарушений немедленно принимать меры по привлечению виновных лиц к установленной законом ответственности.

Указанные мероприятия направлены на стабилизацию ситуации и ликвидацию скользкости на дорогах.

Подчиненные прокуроры нацелены на принятие принципиальных мер, с целью обеспечения законности, привлечения нарушителей законодательства в области благоустройства к установленной законом ответственности.

Кроме того, в результате принятых прокуратурой края мер, 25.11.2011 г. прокуратурой г. Хабаровска совместно с ОГИБДД проведена соответствующая проверка, которой выявлены нарушения требований Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и ГОСТа Р 52765-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Классификация», выразившиеся в том, что муниципальные унитарные предприятия «Север», «Восток», «Южное» не надлежащим образом исполняют обязательства по очистке дорог и улиц, на которых имеются уплотненный снег и снежный накат.

По результатам проверки в адрес мэра г. Хабаровска и руководителей указанны предприятий внесены представления об устранении нарушений действующей законодательства, в суды г. Хабаровска направлено 20 исковых заявлений с требованием о приведении дорожного полотна в соответствии с действующим законодательством. Меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Состояние законности в данном направлении находится на особом контроле прокуратуры края, проверки продолжаются.

Эта запись была опубликована 28.11.2011в 12:20. В рубриках: Сводка.


Другие новости