Об этом сегодня заявил Губернатор Вячеслав Шпорт на встрече с руководителями отраслевых профсоюзных организаций края.

По предварительным подсчетам министерства финансов края, на эти цели в следующем году из регионального бюджета потребуется направить 973 миллиона рублей. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Кроме того, с 1 февраля следующего года одновременно планируется увеличить на 30 процентов фонд оплаты труда работников учреждений культуры. Несмотря на индексацию заработной платы, которую провели в 16 районах края в сфере культуры с 1 октября текущего года, оплата за труд в этой сфере пока остается самой низкой в крае и составляет, в среднем, 10 300 рублей.

На встрече Губернатора края и профсоюзных лидеров обсуждалась возможность индексации заработной платы всем работникам бюджетной сферы. По мнению профсоюзной стороны, после повышения в крае минимальной заработной платы произошла утрата дифференциации заработной платы между специальностями. В результате, за труд разной ценности может быть начислена одинаковая зарплата.

Вячеслав Шпорт отметил, что Правительство края ведет целенаправленную политику по снижению бедности населения. Одна из мер – повышение минимальной заработной платы. Так, например, в 2001 году в Хабаровском крае ее размер увеличивался дважды – до 5995 рублей с 1 июня и до 6700 с 1 октября.

«У нас была задача «подтянуть» минимальную заработную плату к прожиточному минимуму. Теперь можно подумать и об индексации», – подчеркнул глава края.

Стороны договорились вернуться к обсуждению вопроса в январе следующего года.

 

 

Эта запись была опубликована 29.11.2011в 12:37. В рубриках: Общество.


Другие новости