Минтранс РФ планирует в летний сезон 2009 года предоставить пенсионерам и студентам возможность летать на Дальний Восток, заплатив лишь половину стоимости билета, сообщил министр транспорта Игорь Левитин, отвечая на вопросы «Российской газеты».

По его словам, льготные авиабилеты на Дальний Восток будут продавать с 15 мая по 15 сентября и на них предусмотрена 50%-ная скидка. «В билетной кассе местные жители должны будут предъявить паспорт, чтобы подтвердить свой возраст. И заплатить полцены», — сказал Левитин.

Всего, по предварительным подсчетам Минтранса, льготами могут воспользоваться около 120 тысяч человек. «Мы сейчас заканчиваем расчеты. Думаю, не менее 120 тысяч человек. Каждая авиакомпания, у которой есть регулярные рейсы на Дальний Восток, должна предоставить нам информацию, сколько она сможет выделить мест под льготные перевозки и по какой цене. На основе этих данных будет определена средняя стоимость билета», — сказал министр.

Всего на программу в текущем году планируется израсходовать 2,5 миллиарда рублей, а в следующем — 5 миллиардов. «Но из 2,5 миллиарда еще надо оставить деньги на содержание 25 аэродромов Якутии, которые объединены в единое унитарное предприятие. Мы оформляем в унитарное предприятие камчатские аэродромы, которые тоже будут поддержаны из этих средств», — отметил министр.

Кроме того, Левитин не исключил, что срок акции может быть продлен. «Если у нас останутся деньги, льготные полеты могут быть продлены до 1 октября. Все зависит от того, сколько будет продано билетов и сколько останется средств в федеральном бюджете», — сказал глава Минтранса.

Отвечая на вопрос, кто же сможет воспользоваться льготой, Левитин пояснил, что это будут люди моложе 23 лет и старше 60. «У остальных все-таки больше возможностей полететь — таких, например, как доплаты от работодателя», — сказал он.

Разъясняя механизм расчетов с авиаперевозчиками, глава Минтранса сообщил, что компании смогут получить деньги через месяц после предоставления билета и копии паспорта «льготного» пассажира. «Но 50% они получат сразу от пассажира. А остальное — гарантирует государство. Думаю, такая система только повысит спрос на авиаперевозки. Ведь в категорию льготников попали люди, которые сейчас практически не летают из-за того, что у них нет денег на билеты. А теперь полетят», — сказал Левитин.

РИА Новости

Эта запись была опубликована 09.03.2009в 09:56. В рубриках: Экономика.


Другие новости