Сразу по приезде в район Вячеслав Шпорт посетил ОАО «Ургалуголь» –градообразующее предприятие поселка Чегдомын.

Предприятие ведет промышленную разработку Ургальского  каменноугольного месторождения с балансовыми запасами угля в объеме 1,2 млрд. тонн. Отработка месторождения ведется подземным и открытым способами. Вячеслав Шпорт осмотрел строящуюся обогатительную фабрику и участок открытых работ – разрез «Буреинский». Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

В апреле 2011 года началось строительство обогатительной фабрики «Чегдомын» мощностью 6,0 млн. тонн угля в год. Сметная стоимость объекта 4,5 млрд. рублей. Срок ввода в эксплуатацию – июль 2013 года. В настоящее время завершены работы по устройству свайного поля, ведется монтаж металлоконструкций.

Как отметил генеральный директор предприятия Андрей Добровольский, с 2005 года компания «СУЭК» осуществляет поэтапную модернизацию действующего производства ОАО «Ургалуголь», заменяя изношенное оборудование и внедряя передовые технологи горных работ.

Губернатор отметил, что заданием Правительства края «Ургалуглю» на 2011 год определен объем добычи угля 2800 тыс. тонн., и поинтересовался у руководства предприятия о готовности выполнить показатели в полном объеме.

По словам Андрея Добровольского, реализация инвестиционной программы развития предприятия в 2011 году, с вводом новой высокопроизводительной лавы и оснащением разреза «Буреинский» современной техникой, позволила значительно увеличить добычу угля. Так, среднесуточная добыча в ноябре составила 20 тыс. тонн. Ожидаемое выполнение за 11 месяцев составит 2500 тысяч  тонн угля – 89,3 % к заданию и 106,2 % к аналогичному периоду 2010 года. Поэтому план Правительства будет выполнен в полном объеме, заверил гендиректор предприятия.

Вячеслав Шпорт дал высокую оценку проводимой на предприятии модернизации. Инвестпрограммой ОАО «Ургалуголь» на эти цели в 2011 году предусмотрено более 2,8 млрд. рублей. Средства направляются на приобретение оборудования и капитальное строительство, большое внимание уделяется развитию инфраструктуры. Для теплоснабжения промышленных площадок шахты «Северная» и обогатительной фабрики ведётся строительство магистральной теплотрассы, которая будет введена в эксплуатацию в декабре этого года.

После осмотра производственных объектов Губернатор провел встречу с трудовым коллективом предприятия. Вячеслав Шпорт рассказал об основных проектах, реализуемых в регионе, и ответил на вопросы.

В частности, горняки обратили внимание властей на дефицит медицинского персонала в учреждениях здравоохранения района.

«Это проблема не только Верхнебуреинского района. Я дал поручение министерству здравоохранения разработать краевую целевую программу, которая поможет решить вопросы обеспечения специалистами медучреждений в сельской местности, – подчеркнул Вячеслав Шпорт. – Программой будут предусмотрены преференции для выпускников вузов, которые поедут работать в отдаленные районы края. Например, единовременная выплата в 1 миллион рублей, субсидия по оплате услуг ЖКХ, возможность без очереди получить жилье, спустя пять лет – стать аспирантом, получить место в крупном медицинском центре. Кроме того, будем увеличивать набор в медицинский университет».

Участники встречи высказали просьбу о принятии программы по развитию Верхнебуреинского района, чтобы у людей было желание оставаться в районе. Вячеслав Шпорт обещал выполнить просьбу угольщиков, тем более что Чегдомын – единственный моногород в Хабаровском крае.

 

 

Эта запись была опубликована 30.11.2011в 15:44. В рубриках: Общество.


Другие новости