В первый календарный день зимы «СКА-Нефтяник» преподнес своим поклонникам неприятный сюрприз, неожиданно оступившись в домашней встрече с архангельским «Водником». «Злым гением» для хабаровчан в этом матче выступил капитан «канареек» Евгений Дергачев, отправивший в ворота хозяев четыре мяча, на которые те смогли ответить только одним. Об этом сообщили в пресс-службе ХК «СКА-Нефтяник».

Еще за полчаса до начала игры наиболее наблюдательные из болельщиков обратили внимание, что на электронном табло горят цифры 0:4. Большинству (учитывая скромное 10-е место, занимаемое в турнирной таблице «Водником») это дало повод для многочисленных шуток. Однако нашлись и такие, кто отметил сбой в электронике, как зловещее предзнаменование. Тем не менее, даже самые непреодолимые скептики не могли себе представить в тот момент, насколько верны их недобрые предчувствия.

То, что матч для «СКА-Нефтяника» будет не простым, стало понятно в первые же минуты игры. Гости, николько не тушуясь, встретили хозяев, что называется, «в штыки». Демонстрируя хорошее движение и высокие скорости, хоккеисты «Водника» не стали прижиматься к собственным воротам, а вступили в активную борьбу за инициативу в середине поля. При этом, архангелородцы откровенно удивили слаженными коллективными действиями, которые позволяли им не только разрушать наступательные клинья хабаровчан, но и остро атаковать. И не случайно, что первый по-настоящему опасный момент возник у ворот Виктора Яшина. К счастью для последнего и его партнеров, Сергей Катугин промахнулся с близкого расстояния. Чуть позже, он же имел еще одну хорошую возможность добиться успеха, но на сей раз здорово сыграл Яшин.

Тем не менее, даже несмотря на столь активные действия со стороны соперников, ничто, казалось не предвещало будущую катастрофу. В первом тайме, хабаровчане, пусть и несколько сумбурно, но достаточно много атаковали, держа в напряжении оборону «канареек» (так в кругу болельщиков прозывают «Водник» за его желто-зеленую форму). Та, хоть и отличалась мобильностью, но периодически давала трещину. К сожалению, распорядиться этими моментами должным образом армейцам до перерыва так и не удалось. Притом, что, как минимум, четыре из них были просто обязаны завершиться голом. Как бы-то ни было, на отдых команды ушли без забитых мячей.

Тревожный для дальневосточников набат начинает звучать аккурат с началом второй половины матча. Всего через пять минут после возобновления игры ничем не примечательная с виду атака гостей по левому флангу завершается забросом мяча в штрафную хабаровчан, где в общей сутолоке первым на нем оказывается Евгений Дергаев. Укус, хоть и болезненный, но не смертельный. Тем более, что впереди еще 40 минут игры. Более чем достаточно, чтобы переломить ее ход в свою пользу. Однако планы «СКА-Нефтяника» коренным образом ломает 56-я минута. Ошибка Михаила Прокопьева в середине поля оборачивается ответным выпадом гостей, и Евгений Дергаев увеличивает разрыв до двух мячей. Столь неожиданный поворот событий заставляет «желто-черных» идти вперед без оглядки на собственные тылы. К сожалению, хозяева сбиваются на индивидуальные действия, облегчая работу защитникам «Водника», а заодно предоставляя оператиное пространство для его нападающих. Как результат, все тот же Дергаев еще дважды поражает ворота Яшина, устанавливая за 17 минут до финального свистка те самые «0:4», после чего судьба встречи уже не вызывает никаких сомнений. Все, что удается сделать хозяевам, это забить гол престижа.

4 декабря «СКА-Нефтяник» проведет заключительный матч домашней серии. Соперником хабаровчан станет московское «Динамо»!

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Эдуард Трифонов, главный тренер ХК «Водник»: — Что можно сказать. Мы сегодня перебегали команду хозяев, в первую очередь. Кроме того, у хозяев сегодня не очень получалась комбинационная игра. В следствие этого, наверное, было много ошибок. Мы же хорошо подготовились к этой игре. Заранее приехали, отдохнули, выспались . Молодцы. Была хорошая самоотдача, полностью выполнили установку. В первую очередь — не уступить хозяевам в движении. Старались плотно играть, чтобы небыло разрыва в линиях. И, в принципе, у нас это получилось.

Михаил Юрьев, главный тренер ХК «СКА-Нефтяник»: — Такую игру, которая сегодня была с нашей стороны, комментировать очень сложно. Мне очень стыдно за результат перед болельщиками. Оправдания ему, конечно, нет. То, как «Водник» будет сегодня играть, мы, в общем-то, предполагали. Говорили, что эта команда двигается очень хорошо. Информации хватало. К сожалению, огромное количество брака при передачах, в организации атак, да и в завершающей их стадии. Как следствие, и в обороне. Большое количество атак соперник проводил верхом. Стали ошибаться, разрывы начали появляться, особенно во втором тайме. Нас за эти ошибки наказывали.

— Эдуард Николаевич, какие цели преследует ваша команда?

— Говорить о каких-то глобальных задачах, наверное, было бы глупо. В настоящий момент наша задача — это пробиться в следующий этап чемпионата, а там посмотрим. Все будет зависеть от того, как будем играть, как будем прогрессировать.

— Михаил Юрьевич, сегодня было то, чего вы ждали в предыдущем матче, и чего боялись?