В краевом парламенте на внеочередном заседании комитета по бюджету и налогам вновь рассмотрен проект закона «О краевом бюджете на 2012 год». Возможность и порядок прохождения  такой законодательной процедуры как  возврат проекта закона ко второму чтению  по письму губернатора прописаны в Уставе края и Регламенте Законодательной Думы Хабаровского края. Дважды принимать закон во втором чтении приходится не часто, для этого должны быть веские причины. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Законодательной Думы Хабаровского края.

Срочная корректировка  регионального закона «О краевом бюджете на 2012 год» необходима в связи с принятием 21 ноября 2011 года федерального закона  «О внесении изменений в отдельные Законодательные акты Российской Федерации», согласно которому с 1 января 2012 года меняются нормативы отчислений в местные бюджеты от налога на доходы физических лиц. Теперь по единым нормативам в бюджеты городских округов будет отчисляться  20 процентов от НДФЛ (раньше отчислялось 30 процентов), в бюджеты муниципальных районов — 10 процентов (ранее — 20 процентов). Увеличится дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности на 2 миллиарда 282 миллиона рублей. С учетом изменений уровень расчетной бюджетной обеспеченности районов края увеличится с 0,64 до 1, 62.

Кроме того,  уточнены дополнительные нормативы отчислений в местные бюджеты от налога на доходы физических лиц в связи с изменением бюджетного законодательства с 10 до 20 процентов.

Вносимыми поправками увеличивается количество муниципальных районов, получающих дотации  из краевого бюджета на выравнивание бюджетной обеспеченности, с 6 до 14.

На заседании комитета было отмечено, что если не внести соответствующие изменения в краевой закон, в следующем году бюджеты муниципальных образований и городских округов недополучат  часть доходов. Поэтому вносимыми поправками часть средств краевого бюджета перераспределяется, увеличивается объем дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов и городских округов. При этом параметры краевого бюджета не меняются.

Поправки  краевые парламентарии одобрили и рекомендовали Думе их принять.

 

Эта запись была опубликована 04.12.2011в 12:05. В рубриках: Общество.


Другие новости