Железнодорожники утверждают, что причиной столкновения в субботу в Хабаровске автобуса с маневровым локомотивом, в результате которого были госпитализированы шестеро пассажиров, стало грубое нарушение правил дорожного движения водителем машины. Автобус выехал на закрытый переезд при запрещающем сигнале светофора, заявил РИА Новости в воскресенье руководитель службы по связям с общественностью Дальневосточной железной дороги (ДВЖД) Денис Трипелец.

Инцидент произошел в субботу в 17.15 местного времени (10.15 мск) на регулируемом железнодорожном переезде Николо-Александровской ветки станции Красная речка Хабаровского отделения Дальневосточной железной дороги. По данным Дальневосточного регионального центра МЧС России, пострадали семь человек, одному из которых помощь была оказана на месте.

«В ходе расследовании дорожно-транспортного происшествия установлено, что машинист при скорости движения локомотива около 10 километров в час увидел выезжающий на переезд автобус и применил экстренное торможение. Но из-за малого расстояния предотвратить наезд на автобус не удалось. Удар пришелся в бок автобуса. В ДТП пострадали шестеро пассажиров, которые доставлены в местную больницу. Локомотивная бригада не пострадала, тепловоз получил незначительные повреждения», — уточнил собеседник агентства.

Он подчеркнул, что переезд оборудован исправно действующей автоматической переездной сигнализацией.

В 2008 году на переездах ДВЖД произошло семь ДТП с участием водителей автомобилей. В результате один человек погиб, два получили ранения. «Во всех происшествиях виновными признаны водители. Общий ущерб Дальневосточной магистрали от всех семи аварий составил 520 тысяч рублей», — уточнил Трипелец.

РИА Новости

Эта запись была опубликована 16.03.2009в 07:56. В рубриках: Происшествия.


Другие новости