На координационном заседании Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Москве 8 декабря известный общественный деятель и депутат ГосДумы Екатерина Лахова в разговоре с премьер-министром Владимиром Путиным подняла вопрос о правомерности иностранного финансирования в виде грантов для российских некоммерческих организаций (НКО). По ее мнению, НКО, получающие помощь также из федерального бюджета, не должны быть реципиентами зарубежных грантов.

— Хочу сказать, что, когда мы деньги из федерального бюджета выделяем организациям, которые уже подкормлены и получают гранты за счёт различных международных организаций, конечно, может, это хорошо, но надо всё-таки? – спросила она. Она также посетовала на то, что эта деятельность никак не контролируется и может вредить России.

Премьер-министр Владимир Путин отреагировал на это иронично, заметив, что нельзя сваливать в одну кучу все организации.

— Что касается финансирования из-за рубежа различных направлений деятельности, то я здесь тоже бы всё в одну кучу не сваливал. Есть вполне благообразные и полезные направления деятельности и работы, в том числе и при поддержке наших коллег и друзей из-за границы. Нам не нужно здесь ничего нагнетать, говорить, что там все враги и какой-то заговор против нас, — заявил он.

Напомним, Екатерина Лахова является российским парламентарием с 1990 года, возглавляла в ГосДуме комитет по делам материнства, активно сотрудничала в 90-х годах с общественными организациями и НКО, в том числе зарубежными, является основоположником разработки и внедрения программы планирования семьи и сексуального воспитания детей. Известность как политик она получила за разработку проектов закона «О репродуктивных правах граждан и гарантиях их осуществления» (сексуальное просвещение детей, распространение контрацептивов, в том числе подросткам, на бюджетные средства, поощрение абортов на поздних сроках), а также закона «О лекарственных препаратах», допускавшего производство лекарств из человеческих эмбрионов.

Эта запись была опубликована 09.12.2011в 12:50. В рубриках: Общество.


Другие новости