Флэшмоб (от англ. flash mob — flash — вспышка; миг, мгновение; mob — толпа, переводится как «вспышка толпы» или как «мгновенная толпа»). Сбор участников флешмоба осуществляется посредством связи (в основном это Интернет). Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.

Основными принципами флешмоба являются:
• спонтанность в широком смысле;
• отсутствие централизованного руководства, избранного командира;
• отсутствие каких-либо политических, финансовых или рекламных целей;
• отказ от освещения флешмоба в СМИ.

Организаторы флешмобов с самого известного российского мобберского сайта flashmob.ru добавили также свои правила:
• Не повторять чужие и свои уже состоявшиеся акции;
• Не участвовать в поднятии рейтингов любых голосованияхй;
• Не нарушать общественный порядок;
• Во время акции мобберы не должны создавать неудобства для простых обывателей, оказавшихся волей случая вблизи от места проведения акции;
• Не снимать свои акции.

Именно так видят и определяют Флешмоб активные участники подобных движений. Если же в публичное мероприятие ставит политические цели (например, выражение протеста результатам выборов), а также привлекает к своим действиям представителей средств массовой информации, желая с их помощью добиться широкого освещения акции среди населения, то так называемый «флэшмоб» выходит за рамки своего определения и с точки зрения закона является несанкционированным митингом.

В случае проведения несанкционированных митингов органы местного самоуправления имеют право сначала предупредить участников мероприятия о прекращении митинга, а затем, в случае продолжения незаконного публичного мероприятия, принять меры по его пресечению.

СПРАВКА

Право на проведение гражданами Российской Федерации митингов, собраний, демонстраций, шествий и пикетирований, акций протеста прописано в Конституции Российской Федерации. Принципы реализации этого права сформированы в Федеральном законе Российской Федерации от 19 июня 2004 г. N 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».
Согласно этому документу, организатором публичного мероприятия могут быть один или несколько граждан Российской Федерации (организатором демонстраций, шествий и пикетирований — гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, митингов и собраний — 16 лет), официально зарегистрированные политические партии, другие общественные и религиозные объединения.
Федеральный закон предусматривает порядок организации и проведения публичного мероприятия. Прежде всего, организатор должен подать в местные органы исполнительной власти уведомление о проведении публичного мероприятия. Уведомление подается в письменной форме в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия. При проведении пикетирования группой лиц уведомление о проведении публичного мероприятия может подаваться в срок не позднее трех дней до дня его проведения.

В уведомлении о проведении публичного мероприятия указываются:
1) цель публичного мероприятия;
2) форма публичного мероприятия;
3) место (места) проведения публичного мероприятия, маршруты движения участников;
4) дата, время начала и окончания публичного мероприятия;
5) предполагаемое количество участников публичного мероприятия;
6) формы и методы обеспечения организатором публичного мероприятия общественного порядка, организации медицинской помощи, намерение использовать звукоусиливающие технические средства при проведении публичного мероприятия;
7) фамилия, имя, отчество либо наименование организатора публичного мероприятия, сведения о его месте жительства или пребывания либо о месте нахождения и номер телефона;
8) фамилии, имена и отчества лиц, уполномоченных организатором публичного мероприятия выполнять распорядительные функции по организации и проведению публичного мероприятия;
9) дата подачи уведомления о проведении публичного мероприятия.

Мероприятия должны проводиться строго в рамках, предусмотренных российским законодательством и данным федеральным законом. Общественный порядок и безопасность граждан, а также соблюдение законности при проведении публичного мероприятия обеспечивают органы внутренних дел и уполномоченный представитель органа исполнительной власти.

Проведение несанкционированных митингов, собраний и других мероприятий, а также нарушение установленного порядка их организации и проведения влекут за собой наложение административного штрафа, размер которого предусмотрен статьёй 20.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Как уже ранее сообщалось на NewsKhab.ru, участники групп в социальных сетях планируют  в 16:00 на площади имени Ленина провести флешмоб, а в 18:00 провести митинг под названием «П.Р.О.Т.Е.С.Т».

Эта запись была опубликована 10.12.2011в 13:35. В рубриках: Политика.


Другие новости