В Южно-Сахалинске состоялся семинар по информационной безопасности при дистанционных расчетах. В мероприятии приняли участие руководители и IT-специалисты областных предприятий. Экспертами выступили представители ГУ ЦБ по Сахалинской области, отдела «К» Управления МВД по Сахалинской области, специалисты банка ВТБ.

По информации ГУ ЦБ, в большинстве случаев предпосылками несанкционированного доступа к счетам являются грубейшие нарушения правил использования систем дистанционного банковского обслуживания (ДБО).

Начальник отдела «К» УМВД России по Сахалинской области подполковник полиции Алексей  Улькин проинформировал участников, что на территории Сахалинской области в 2010-2011 гг. зарегистрировано 12 фактов мошенничества с использованием систем дистанционных банковских расчетов, ущерб по которым составил свыше 13 млн рублей.

«Анализ обстоятельств совершения преступлений показал, что несанкционированный перевод денег со счетов предприятий на счета банков в других регионах происходит при помощи вредоносных программ – «троянов», которые могут попадать на компьютер, где установлена программа ДБО, из интернета, а также через локальную сеть от другого пользователя. Вирус начинает работать, когда пользователь входит под своим электронным ключом в программу и одновременно формирует платежное поручение по заданным ему реквизитам. Следует вывод, что причина хищений — слабая противовирусная защита на компьютерах клиентов». Кроме того, преступлениям в сфере дистанционных расчетов способствуют нарушения регламента использования электронно-цифровой подписи, установка нелицензионного программного обеспечения.

Эксперты обратили внимание участников на признаки информационной атаки (зависание программ, непроизвольное выключение компьютера и др.) и порядок действий по минимизации ее последствий. Специалисты ВТБ дали рекомендации по организации клиентами надлежащей защиты компьютеров, работающих с системой ДБО, а также рассказали о правовых основах дистанционных расчетов.

Директор операционного офиса банка ВТБ в Южно-Сахалинске Сергей Мельник отметил активный рост дистанционного банковского обслуживания. «Система дистанционного обслуживания ВТБ постоянно совершенствуется с точки зрения технологий и бизнес-процессов, и, конечно, в сфере безопасности расчетов, — отметил Сергей Мельник, — соблюдение всех необходимых мер безопасности со стороны клиента – это еще одна «линия обороны». Для этого мы даем клиентам постоянные консультации, организуем выезды технических специалистов, проводим вот такие встречи с экспертами».

В системе дистанционного банковского обслуживания банка ВТБ документы подписываются электронной цифровой подписью уполномоченных лиц и шифруются при помощи сертифицированных средств криптографической защиты информации. Список уполномоченных лиц, имеющих право работать в системе дистанционного банковского обслуживания, клиент определяет самостоятельно. Использование сертифицированных средств криптографической защиты информации в комплексе с антивирусным программным обеспечением и устройствами сетевой защиты  позволяет надежно защитить информацию в системах ДБО от хищения и несанкционированного доступа.

 

Эта запись была опубликована 15.12.2011в 12:08. В рубриках: Бизнес.


Другие новости