В 2.43 17.12.2011г. на Центральный пункт пожарной связи гарнизона г. Хабаровска поступило сообщение о  пожаре в одноэтажном жилом частном деревянном доме, расположенном по адресу: г.Хабаровск ул. Маяковского, 70. В 02.46 на момент прибытия пожарных подразделений дом был полностью охвачен огнем, возможности проверить его на наличие людей не было. Горели и надворные постройки. Общая площадь пожара составила 80м?. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

В 03.54  огнеборцам удалось локализовать пожар. В ходе  разбора завалов на месте пожара обнаружены четверо погибших —  1 ребенок,  двое мужчин и одна женщина, их личности устанавливаются.

Для оценки обстановки и уточнения задач  на месте происшествия  работала оперативная группа ГУ МЧС России по Хабаровскому краю в количестве 4 человек и 1 ед.техники под руководством заместителя начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю по государственной противопожарной службе Александра Гребенюка.

В 5-19 пожар ликвидирован. Для тушения пожара привлекалось 22 человека личного состава и 6 единиц техники

На месте пожара работают специалисты испытательной пожарной лаборатории, дознаватель отдела надзорной деятельности по Краснофлотскому и Кировскому району г. Хабаровска, следственная группа УВД г. Хабаровска. Причины пожара и гибели людей устанавливаются.

Как правило, причинами пожаров в частных домах является неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации либо неисправность печного отопления, ветхая электропроводка.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает жителя края о соблюдении правил пожарной безопасности.

Во избежание пожаров в частном секторе необходимо:

— постоянно следить за исправностью печного отопления, строго соблюдать правила его эксплуатации. Не применять для розжига печи горючие жидкости.

— не оставлять топящиеся печи без присмотра и на попечение малолетних детей;

— в чердачных и подвальных помещений, в кладовых и сараях не допускать курения, применения ламп, свечей и других видов открытого огня.  Для освещения этих помещений использовать электрические фонари;

— следить за исправностью электропроводки;

— всегда иметь наготове средства для немедленного тушения огня;

— своевременно сообщать о пожаре, любых его признаках на службу «01» МЧС России.

Единый  телефон службы спасения «112»

Берегите себя и своих близких!

 

Эта запись была опубликована 17.12.2011в 11:05. В рубриках: Происшествия.


Другие новости