Суд Индустриального района Хабаровска в пятницу приступил к рассмотрению уголовного дела преподавателя философии Владислава Радченко, обвиняемого в призывах студентов к атеизму и дискриминации верующих людей, сообщил РИА Новости представитель прокуратуры края.

Преподавателю Дальневосточного государственного индустриально-экономического колледжа Владиславу Радченко в ходе следствия предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 136 УК РФ (нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Максимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, — лишение свободы на срок до пяти лет.

«По данным следствия, преподаватель Радченко на лекциях по основам философии неоднократно публично призывал верующих студентов изменить свои религиозные убеждения на атеистические. В приватных беседах с верующими студентами преподаватель угрожал не допустить к аттестации по своему предмету тех студентов, кто не откажется от религиозных убеждений», — уточнил собеседник агентства.

По его словам, следствие располагает письменными показаниями студентов о том, что преподаватель заявлял, что «верующие не могут жить в нормальном обществе, должны сидеть дома и верить там, что таким не место в этом учебном заведении, что он их презирает, что они шизофреники». Он также заставил покинуть аудиторию студентов, отказавшихся изменить свои религиозные представления на атеистические.

В ходе следствия и на первом заседании судебного слушания Владислав Радченко заявил, что не признает себя виновным.

«Не было никаких призывов изменить религиозные убеждения, не было угроз верующим студентам. На лекциях была философская полемика преподавателя — атеиста с верующими. Многие мои доводы и убеждения студенты, не сумев ничего противопоставить, восприняли как оскорбление их религиозных чувств», — заявил в пятницу в суде Владислав Радченко.

РИА Новости

Эта запись была опубликована 22.03.2009в 21:41. В рубриках: Происшествия.


Другие новости