В течение дня 21 декабря 2011 года, несмотря на ухудшение погодных условий (усиления ветра и волнения моря) в Охотском море в районе затопления плавучей буровой платформы продолжаются поиски пропавших людей. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе ДВРЦ МЧС России.

Постоянный осмотр морской акватории осуществляет ледокол «Магадан», а около 15.30 (хбр) к нему присоединилось спасательное судно «Атлас».  Также в районе поисковых работ к вечеру ожидается подход ещё одного судна – транспортного рефрижератора «Каспийский», который, двигаясь по своему маршруту, будет проводить попутный поиск пропавших людей.

Кроме этого, в течение дня в зоне чрезвычайной ситуации не прекращался мониторинг обстановки с воздуха. Для осуществления авиаразведки были привлечены самолёт Ил-38 Тихоокеанского флота из аэродрома Николаевка Приморского края, вертолёт Ми-8 компании «Авиашельф» из п. Ноглики и самолёт Ан-74 МЧС России, вылетевший в район поиска из аэропорта Южно-Сахалинска. Поиски результатов не дали.

Таким образом, по состоянию на 18.00 (хбр) 21 декабря 2011 года, в результате поисковой операции спасено 14 человек, поднято с воды 11 тел погибших. Судьба остальных 42 человек остаётся неизвестной.

С наступлением тёмного времени суток, поиски пропавших людей продолжатся. Исследовать поверхность воды с помощью прожекторов и вести поиск людей будут экипажи 3-х морских судов.

Судно «Смит Сахалин» с телами погибших на борту направляется в порт Корсаков, его прибытие ожидается к утру 22 декабря.

Тем временем, в Центре управления в кризисных ситуациям МЧС России по Сахалинской области и в Дальневосточном региональном центре МЧС России,  по-прежнему, работают оперативные штабы, продолжается сбор и обработка поступающей информации из района событий. Координация спасательных работ осуществляется Морским спасательным координационным подцентром Южно-Сахалинска Министерства транспорта России.

Психологическую помощь пострадавшим и родственникам оказывают специалисты Центра экстренной психологической помощи МЧС России и сахалинские психологи. В гостинице организовано постоянное дежурство психологов МЧС России.

Кроме этого, в Главных управлениях МЧС России продолжают работать телефоны «горячей линии»:

в Сахалинской области — 8 (4242) 72-99-99 и 49-70-24;

в Мурманской области 8 (8152) 39-99-99;

в Магаданской области 8 (4132) 60-77-27.

Обратившись на эти телефонные номера, родственники могут уточнить информацию и получить психологическую помощь.

 

Эта запись была опубликована 21.12.2011в 19:20. В рубриках: Происшествия.


Другие новости