В Охотском море продолжается поисковая операция в районе затопления плавучей буровой платформа «Кольское».

В течение 21 декабря 2011 года постоянный осмотр морской акватории осуществлял ледокол «Магадан», а около 15.30 (хбр) к нему присоединилось спасательное судно «Атлас».  Также в районе поисковых работ в ночное время подошло ещё одно судно – транспортный рефрижератор «Каспийский», который, двигаясь по своему маршруту, проводил попутный поиск пропавших людей. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе ДВРЦ МЧС России.

Кроме этого, в светлое время суток в зоне чрезвычайной ситуации не прекращался мониторинг обстановки с воздуха. Для осуществления авиаразведки были привлечены самолёт Ил-38 Тихоокеанского флота из аэродрома Николаевка Приморского края, вертолёт Ми-8 компании «Авиашельф» из п. Ноглики и самолёт Ан-74 МЧС России, вылетевший в район поиска из аэропорта Южно-Сахалинска. Поиски результатов не дали.

Таким образом, по состоянию на 10.00 (хбр) 22 декабря 2011 года, в результате поисковой операции спасено 14 человек, поднято из воды 11 тел погибших. Судьба остальных 42 человек остаётся неизвестной.

22 декабря 2011 г. поиск будет проводиться с помощью 2-х морских судов: ледокола «Магадан» и спасательного судна «Атлас». Для осуществления авиаразведки в зоне обследования акватории при благоприятных метеоусловиях запланировано привлечь 2 воздушных судна: вертолёт Ми-8 Дальневосточного авиационно-спасательного центра МЧС России и вертолёт Ми-8 компании «Авиашельф».

В 08.40 (хбр) 22.12.2011 г. в порт Корсаков прибыло судно «Смит Сахалин» с телами 11 погибших человек.

Также утром 22.12.2011 г. в г. Южно-Сахалинск прибыли 3 спасенных человека с платформы, которые проходили лечение в Центральной районной больнице п. Ноглики. Для продолжения курса лечения пострадавшие будут доставлены  в Областную клиническую больницу Сахалинской области. Ещё один спасённый человек из больницы в Ногликах вернулся в г. Оха, на место своего постоянного проживания.

В Центре управления в кризисных ситуациях МЧС России по Сахалинской области и в Дальневосточном региональном центре МЧС России продолжается работа оперативных штабов, ведётся сбор и обработка поступающей информации из района событий. Координация спасательных работ осуществляется Морским спасательным координационным подцентром Южно-Сахалинска Министерства транспорта России.

Психологическую помощь пострадавшим и родственникам оказывают специалисты Центра экстренной психологической помощи МЧС России и сахалинские психологи. В гостинице, где размещены пострадавшие и родственники, организовано постоянное дежурство психологов МЧС России.

Всего за сутки в операции были задействованы 123 человека, 3 морских и 3 воздушных судна, в том числе от МЧС России — 60 человек и 1 воздушное судно.

Метеоусловия в районе поиска на утро 22.12.11 г.: ветер северный  7-12 м/с; пасмурно; видимость 5-6 миль; высота волн 1-2 м, температура воздуха до -10?С; температура воды до +1?С. В связи с выходом циклона во второй половине дня ожидается ухудшение погодных условий.

 

Эта запись была опубликована 22.12.2011в 10:53. В рубриках: Происшествия.


Другие новости