С приближением крупных праздников Яндекс начинают чаще спрашивать обо всем, что с этими праздниками связано. Например, в ноябре-декабре резко увеличивается количество «новогодних» запросов — про ёлку, карнавальные костюмы, шампанское и т.п.

Перед Новым годом активно ищут не только шампанское, но и другие напитки: накануне праздника резко взлетают запросы про виски, коньяк и различные коктейли. Водка же пользуется спросом всю зиму, про пиво больше спрашивают летом, а вином интересуются круглый год.

Всего про алкогольные напитки пользователи из исследованных городов задают примерно 365 тысяч запросов в неделю. Это означает, что спиртное упоминается в каждом тысячном поисковом запросе к Яндексу. Больше всего им интересуются в Москве, меньше всего — в Казани и Уфе.

Судя по поисковой статистике, самый популярный алкогольный напиток — вино: во всех исследованных городах про него спрашивают намного чаще, чем про другие виды спиртного. Больше всего вино интересует жителей Одессы, где на этот напиток приходится почти половина всех «алкогольных» запросов.

Другие популярные виды спиртного — пиво и различные коктейли, причём в городах Украины и Минске больше интересуются коктейлями, а в России, за исключением Москвы и Хабаровска, популярнее пиво.

Любопытно, что во всех исследованных городах, кроме Омска, Казани и Харькова, виски оказалось популярнее, чем водка. Объясняется это тем, что почти в четверти запросов про виски пользователи ищут песню «Секс и виски». Если же считать поисковый интерес к напитку без учета запросов про песню, то по популярности виски уступит и коньяку, и водке.

Запросы про коктейли исключительно разнообразны. Это связано в первую очередь с тем, что существует огромное количество разновидностей алкогольных коктейлей — на десятку самых популярных из них приходится всего лишь 6% всех запросов из этой категории. А иногда запросы про коктейли и вовсе не связаны с напитками — например, люди ищут коктейль Молотова или морской коктейль. Правда, таких запросов очень мало.

Каждую неделю пользователи из Хабаровска задают Яндексу более 2 тысяч запросов про спиртное — это на 12% реже, чем в среднем по другим исследованным городам России. Судя по поисковой статистике, самые любимые алкогольные напитки хабаровчан — вино, различные коктейли и виски. На виски приходится 11% всех запросов из Хабаровска про спиртные напитки — это самый высокий показатель среди исследованных городов.

Топ-10 видов спиртного в запросах хабаровчан:

1. Вино
2. Коктейли
3. Виски
4. Пиво
5. Водка
6. Ликер
7. Коньяк
8. Абсент
9. Текила
10. Бренди

Запросы про коктейли очень разнообразны. Хабаровчане, например, ищут [коктейль б-53], [коктейль из черной водки], [коктейль red devil].

Топ-5 запросов хабаровчан с названиями алкогольных коктейлей:

Место Запрос
1 [черный русский коктейль]
2 [коктейль космополитен]
3 [коктейль б-52]
4 [текила бум]
5 [мохито]

По данным поиска Яндекса.

Исследование подготовлено аналитической группой департамента маркетинга компании «Яндекс».

 

Эта запись была опубликована 22.12.2011в 15:20. В рубриках: Связь.


Другие новости