На совещании руководителей и специалистов юридических подразделений Хабаровской теплосетевой компании, где подводились итоги работы юридической службы в минувшем году, отмечалось, что к должникам из числа бытовых потребителей тепловой энергии было предъявлено 10,7 тысяч исков на сумму 139 миллионов рублей. Юридическим лицам предъявлено свыше 3 тысяч исков на сумму почти 500 миллионов рублей. В досудебном порядке они выплатили 29,4 миллиона рублей. Всего в течение прошедшего года с юридических и физических лиц было получено по исполнительным листам и судебным решениям почти 200 миллионов рублей.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе филиала ХТСК ОАО ДГК, основная масса потребителей тепловой энергии добросовестно рассчитывается с ХТСК за полученные энергоресурсы. Однако примерно 2 процента тепловой энергии ежегодно остается неоплаченной. В настоящее время задолженность всех потребителей тепла составляет 1,5 миллиарда рублей. На эти деньги можно было бы отремонтировать десятки километров сетей, закупить сотни тысяч тонн топлива. Например, ежедневно на Хабаровской ТЭЦ-2, отапливающей весь центр города, сжигается мазут на 6 миллионов рублей. А стоимость строительства газопровода, который в настоящее время прокладывается к Хабаровской ТЭЦ-2, составляет 1,2 миллиарда рублей.
Кроме того, иски подготовлены на всех без исключения должников, не расплачивавшихся за тепловую энергию 6 и более месяцев. Почти 60 процентов всех долгов за тепло приходится на долю граждан. В настоящее время ежемесячно должники из числа граждан выплачивают более чем по 10 миллионов рублей.
В наступившем году юристы ХТСК будут взаимодействовать с судебными приставами еще более плотно, чем раньше. В феврале начал действовать новый закон об исполнительном производстве, который значительно расширяет полномочия судебных приставов. Теперь приставы имеют право затребовать о должниках даже такую информацию, которая ранее считалась конфиденциальной. Кроме того, данный закон позволяет судебным приставам привлекать руководителей предприятий должников к административной ответственности.
Должникам следует помнить, что если они затянут с оплатой своих счетов, их расходы могут увеличиться. К сумме долга прибавится штраф за пользование чужими денежными средствами, которые придется выплатить в пользу кредиторов. Обязанность оплатить судебные издержки тоже лежит на должнике. А если исполнительный лист на взыскание долгов попадет в подразделение судебных приставов-исполнителей, расходы автоматически возрастают на 7 процентов, которые идут на оплату услуг приставов.

Источник: РИА «Восток Медиа»

Эта запись была опубликована 07.02.2008в 05:23. В рубриках: Общество.


Другие новости