Российское оппозиционное движение, возникшее в декабре текущего года, вступает в стадию активного поиска лидеров нового поколения. Такой вывод сделали наблюдатели и политологи в России, общее мнение которых приводит издание Росбалт в статье «Гражданская оппозиция столкнулась с проблемой лидерства». По его мнению, лидеры несистемной оппозиции 2000-х годов, которые оказались во главе неожиданной для них протестной волны — Борис Немцов, Владимир Рыжков, Виктор Шендерович, Дмитрий Быков и ряд других, не могут стать объединяющими для разнородного движения фигурами.

«Среди рядовых участников митингов протеста — либералы, коммунисты, националисты, монархисты, анархисты, антифашисты, экологи, социалисты и даже либертарианцы. Какой лидер может реально объединить всю эту совершенно несовместимую в других обстоятельствах публику, представить сложно», пишет Росбалт. По мнению издания, оппозиционное движение в ближайшем будущем может ждать либо раскол, либо, что реалистичнее, — серьезная внутренняя борьба за лидерство. Водораздел пройдет между Борисом Немцовым и его союзниками, и сторонниками юриста Алексея Навального. Помимо него другими лидерами нового поколения могут стать телеведущий и журналист Леонид Парфенов, писатель Борис Акунин и ряд других авторитетных, но не занимавшихся дотоле политикой фигур.

В случае, если формирование будущего оргкомитета оппозиции будет происходить в интернете, то шансы у Навального и других «нейтральных» лидеров выглядят предпочтительнее, считает Росбалт.

«Нынешние лидеры в лице Немцова будут вынуждены отойти на второй план. Вряд ли такой расклад их устроит: ведь не зря они столько лет находились в политике, чтобы в решающий момент «уйти на покой». А значит, скорее всего, серьезные публичные столкновения между лидерами оппозиции уже не за горами», делает вывод Росбалт.

Эта запись была опубликована 29.12.2011в 10:06. В рубриках: Общество.


Другие новости