В новом году региональные авиакомпании продолжат работу в соответствии с установленным расписанием. Самолеты, не оснащенные системами оповещения об опасном сближении с землей, будут допущены к выполнению рейсов в северные районы края. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Срок оборудования воздушных судов соответствующими системами продлен на полгода. Такое решение принято премьер-министром России Владимиром Путиным по итогам совещания 17 декабря в Магадане, на котором рассматривались перспективы развития авиаперевозок в России.

В ходе совещания выяснилось, что местные авиакомпании, осуществляющие полеты в труднодоступные районы, не успевают до начала 2012 года оснастить свои самолеты необходимым оборудованием. На Дальнем Востоке на региональных и местных авиалиниях эксплуатируются почти 130 самолетов, большинство из которых советские Ан-24 и Як-40. Лишь 17 из этих машин оснащены необходимыми системами. Еще хуже обстоит дело с вертолетами: из 163 бортов должным образом оснащены только два.

Ранее министр промышленности и транспорта Хабаровского края Владимир Быченко отмечал, что запрет на полеты ударит по жителям отдаленных территорий, в которые, кроме как по воздуху, ничем не доберешься. Только в Охотском районе, по словам министра, около 40 тысяч человек окажутся отрезанными от материка.

«На местных воздушных линиях края работают «Хабаровские авиалинии» и «Восток». На дооборудование 9 воздушных судов этих авиакомпаний системами предупреждения столкновений и спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS из краевого бюджета выделено 77 млн. рублей, — сказал Губернатор, комментируя итоги совещания. — Местные воздушные линии имеют огромную социальную значимость для северных районов, поэтому мы разработали предложения о создании федерального казенного предприятия (ФКП) на базе 6 северных аэропортов края».

По мнению Губернатора, это позволит повысить техническую оснащенность северных аэропортов с малой интенсивностью полетов, безопасность и доступность социально значимых авиаперевозок.

Дооборудование воздушных судов необходимыми системами продлится до 1 июля 2012 года.

 

 

Эта запись была опубликована 29.12.2011в 17:42. В рубриках: Общество.


Другие новости