В Хабаровском крае продолжается работа по профилактике пожаров в жилом секторе. Ежедневно инспекторы надзорной деятельности проводят рейды по муниципальному жилью, делают подворовые обходы по частному сектору, рассказывают о причинах пожаров, обучают действиям в случае их возникновения. Такая работа дает свои результаты, количество пожаров сокращается, соответственно уменьшается и гибель людей при них. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

Тем не менее, не все жители нашего края понимают важность и значимость проводимых мероприятий. Зачастую, открывая дверь инспектору, жильцы изначально негативно настроены на этот визит, считают его необоснованным, посягающим на личную свободу действий. Некоторые жители не пускают инспекторов в дом, не открывают ему двери, а порой даже не хотят разговаривать с инспектором, не понимая, что простая беседа со специалистом в области пожарной безопасности может предотвратить большую беду.

Так случилось в ночь с 7 на 8 января 2012 года в г. Амурске Хабаровского края по адресу: п. Индивидуальный, ул. Большое Кольцо, д. 46. В частном деревянном доме произошел пожар. Несмотря на то, что пожарные подразделения прибыли к месту вызова буквально через пять минут, из-за позднего сообщения о пожаре огонь успел распространиться на площади 72 квадратных метра и охватить пламенем весь дом. В процессе тушения  были обнаружены двое погибших, личности которых  устанавливаются. Причины пожара и гибели людей также выясняются.

Инспектор надзорной деятельности по г. Амурску, прибывший на место трагедии, сообщил, что только два дня назад по этой улице проводился профилактический рейд. Хозяин данного дома не пустил государственного инспектора на порог, не стал с ним разговаривать и брать памятку. 7 января мужчина отмечал 58 годовщину своего рождения, это празднество закончилось трагически для двух человек. Есть ли среди погибших сам хозяин, устанавливает судебно-медицинская экспертиза. Но вывод уже напрашивается сам собой – если к Вам пришел инспектор государственного пожарного надзора, он пришел, чтобы предотвратить в Вашем доме большую беду.

В то время, как наши жители отдыхают на новогодних каникулах, сотрудники Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю несут службу и стараются любыми законными способами обеспечить безопасность населения.

«Хочется, чтобы  жители Хабаровского края понимали – инспектор госпожнадзора – это не надзиратель с палкой, это ваш друг и помощник. Если он пришел к Вам в дом, то  только с одной целью — защитить Вас от беды. Беседа со специалистом в области пожарной безопасности не займет много времени, зато поможет сохранить вам жилье, имущество и, главное, вашу жизнь», — обращается к жителям края начальник Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Сергей Башкиров.

 

Эта запись была опубликована 08.01.2012в 15:33. В рубриках: Общество.


Другие новости