По традиции он проходит в Дальневосточном художественном музее с 22 декабря по 11 января. Организаторы фестиваля — управление культуры и Хабаровская епархия Русской Православной Церкви. Третий год подряд они привлекают внимание детей и педагогов к православным традициям и предлагают им создать образ рождественского праздника. Так, в рамках фестиваля прошли три конкурса: на лучшую художественную работу, на лучшую театральную постановку, на лучшее исполнение рождественских песен и колядок. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

К примеру, в художественном конкурсе приняли участие более 400 детей от 5 до 15 лет из учреждений образования, школ искусств и художественных школ краевого центра и Хабаровского района. Выставки детских работ под названием «Веселое Рождество» открылись не только в Дальневосточном художественном музее, но и в Доме творческой интеллигенции. Юные художники маслом, акварелью, бисером и мелками изобразили библейские сюжеты: рождение Иисуса Христа, Святую Деву Марию с младенцем, поклонение волхвов и другие.

Также своими руками ребята сделали кукол, картины из ткани и стекла. Жюри оценивает работы конкурсантов по трем возрастным категориям: младшие, средние и старшие участники. Итоги будут подведены 11 января 2012 года. Пока же члены судейской комиссии озвучили имена победителей двух других конкурсов. Так, среди исполнителей рождественских песен и колядок лучшим признан ансамбль русской песни «Славица» Дома культуры по работе с молодежью и населением на улице Световой Южного округа. Их соперниками стали 14 творческих коллективов Хабаровска и два из сел Тополево и Мирное.

А в конкурсе на лучшую театральную постановку жюри отметило спектакль «По щучьему велению», который представили ученики хабаровской музыкальной школы № 1. Сказочную постановку украсили скоморохи, рождественские песни и колядки. Церемония награждения победителей фестиваля «Рождество глазами детей» состоится 11 января в Дальневосточном художественном музее, а 12 января ребята смогут посмотреть постановку «За синей птицей».

Ее представят актеры любительского театра «Зонтик и компания», который работает при Хабаровской епархии. Главные роли сыграют воспитанники воскресной школы Святителя Иннокентия Иркутского. Все деньги, вырученные за спектакль, будут переданы в один из детских домов Хабаровска.

 

Эта запись была опубликована 10.01.2012в 15:39. В рубриках: Общество.


Другие новости