Такое состязание среди общеобразовательных учреждений проводится в краевой столице в третий раз. Его цель – более активное использование всемирной сети в учебном и воспитательном процессе, создание в образовательных учреждениях творческих групп по поддержанию школьных сайтов в динамическом состоянии. Нынешний конкурс проходил с 17 по 20 декабря в режиме мониторинга Интернет-страниц. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

В нем приняли участие 23 учреждения. Среди критериев в первую очередь учитывалась открытость портала: кроме названия и исторической справки, на нем должна быть размещена информация о структуре, педагогическом коллективе, условиях приема учащихся, образовательных программах учреждения.

Также любой гость сайта должен знать о наличии библиотеки и спортивных сооружений, о питании и медицинском обслуживании. И желательно, чтобы вся информация сопровождалась фотоматериалами. Другой важный критерий – наличие интерактивных форм и обратной связи: форума, гостевой книги, блога и чата. Что касается методической работы, в ее рамках на портале должен быть размещен учительский блог, а также разработки педагогов.

Среди обязательных условий – наличие информации о деятельности учащихся, профориентационных материалов. Особое внимание жюри уделяло оформлению сайта – он должен быть визуально комфортным, удобочитаемым, с доступным меню. При обязательности этих критериев приветствовался и творческий подход. В конце минувшего года в городском управлении образования наградили победителей конкурса.  На первое место вышел сайт лицея «РИТМ», на второе – 46-й школы, на третье – начальной школы «Открытие».

Все эти учреждения участвуют в этом конкурсе не в первый раз. «РИТМ» и «Открытие» — в третий раз, причем в 2009 году лицей получил диплом финалиста, а начальная школа получила поощрительный приз. Сайты лицея «РИТМ» и школы № 46 соперничали, начиная с первого просмотра. Оба сайта имеют привлекательный внешний вид, содержательное наполнение, отвечают всем требованиям.

Критерий «Оригинальность» этих сайтов получил высший балл. Жюри по достоинству оценило дизайн, наличие на сайте различной дополнительной, выходящей за рамки критериев  информации, использование детского творчества в оформлении сайта, нестандартное представление обычной информации. Несмотря на то, что оба сайта интересны и полезны для всех категорий пользователей, «РИТМ» опередил школу № 46 на 2 балла.

Сайту начальной школы «Открытие» было трудно соперничать с порталами средних школ, гимназий и лицеев, но стремление к победе ответственного за сайт, поддержка администрации школы дали отличный результат. И даже в таком трудном для начальной школы критерии как «Профориентация» они проявили себя – дали информацию о близлежащих гимназиях, лицеях и средних школах. Кроме первых трех мест, были отмечены еще два финалиста – школы № 68 и № 51. Все пятеро победителей отмечены дипломами и ценными подарками, а сайты-участники — грамотами управления образования Хабаровска.

 

Эта запись была опубликована 10.01.2012в 15:40. В рубриках: Общество.


Другие новости