Дата | 13.01.2012 В рубриках: Общество

Накануне Старого Нового года в подшефной Краснознамённому объединению Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Восточного военного округа хабаровской школе № 68 завершились шахматные турниры среди мальчиков и среди девочек.

— Принимали участие все желающие, но только учащиеся нашей школы от 1 по 11 классы,- рассказывает директор школы № 68 Светлана Валентиновна Филатова.- После проведённого отбора среди умеющих играть в шахматы образовались финальные группы по 16 игроков в каждой.

Турнир среди мальчиков получил название «Новогодний король», а среди девочек – «Рождественская королева».

По регламенту турнира на одну шахматную партию каждому шахматисту на обдумывание и выполнение ходов отводилось тридцать минут времени.

Среди мальчиков основная борьба разгорелась между участниками школьного шахматного клуба «Дебют слона». Интрига закрутилась после того, как Максим Бартюк из 9-Г класса и Александр Роща из 7-Г сыграли вничью. После шестого тура со стопроцентным результатом на первое место вышел Евгений Ищенко из 8-А класса, а после победы над Максимом Бартюк, Евгений значительно укрепил свои претензии называться Новогодним королём. Но в следующем туре проиграл Александру Роще, а потом и Дмитрию Барма из 8-А класса и судьба Новогоднего короля из-за отсутствия сильных соперников была теоретически решена. Теперь, чтобы занять второе место Евгению Ищенко пришлось ждать результата партии между одноклассниками Максимом Бартюк и Денисом Гончар: болеть пришлось за Дениса Гончар. Как итог, в этой партии ничья, и второе место при равенстве очков с Максимом Бартюк за счёт победы в личной встрече у Евгения Ищенко. Третье место занял Максим Бартюк, четвёртое – Альберт Пак из 8-А, пятое Денис Матыцин из 5-А, шестое – Дмитрий Барма, седьмое – Денис Гончар. А остальные места с набранными очками поделили между собой Дмитрий Миндов из 10-А, Олег Сорокин из 8-А, Даниил Денисовский из 7- Г и первоклассники Анатолий Бальченко, Виктор Мазаник, Артём Королёв, остальные игроки очков не набрали.

У девочек, наоборот, в конце турнира пришлось организовывать финальную игру между Екатериной Бальченко из 8-А класса и Дарьей Барма из 6-А класса. Они как сыграли в первом туре между собой вничью, так и прошли до окончания турнира без поражений. В финале победила Екатерина Бальченко и завоевала школьное звание — «Рождественская королева». Второе место у Дарьи Барма, а третье досталось Анастасии Сечкиной из 6-А. Четвёртое место у первоклассницы Полины Петковой – шахматной надежды 68 школы. Полина проиграла только финалисткам, а также сыграла вничью с Анастасией Сечкиной и Яной Юлдашевой из 6-А.

— Я понимала, что надо было побеждать, но ничья лишила меня призового места,- делится своими впечатлениями юная шахматистка Полина Петкова.- Посещаю школьный шахматный клуб «Дебют слона», и надеюсь, что скоро и ко мне придут победы. Надо трудиться!

По итогам проведённых турниров директор школы № 68 Светлана Филатова наградила победителей и призёров грамотами и шоколадками московской фабрики «Бабаевский».

И ещё, школьным победителям — «Новогоднему королю» и «Рождественской королеве» в День авиации ПВО предстоит сыграть по одной символической шахматной партии с командующим объединением ВВС и ПВО генерал-майором Сергеем Владимировичем Дроновым.

— Как показывает опыт, развитие шахмат в нашей подшефной школе способствует качеству организации учебного процесса и интеллектуальному росту всех учащихся, как пример для подражания,- сказал генерал-майор Сергей Дронов.

12 января 2012 года.

Сергей Роща


Эта запись была опубликована 13.01.2012в 08:01. В рубриках: Общество.


Другие новости