Ситуация, по словам министра ЖКХ края Анатолия Литвинчука, нормализуется к концу недели.

Температура воды в системе отопления одного из жилмассивов Охотска, где накануне произошли перебои с теплоснабжением, будет повышена до нормативных параметров. В ближайшее время в поселок прибудут специалисты «Якутскэнерго» для наладки оборудования аварийной котельной №23. Об этом сообщил министр ЖКХ Хабаровского края Анатолий Литвинчук.

Часть домов, в том числе по улице Белолипского, как уточнил министр, остались без тепла из-за порыва на трассе и сильного загрязнения внутридомовых труб, которые в срочном порядке пришлось менять на новые. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Специалисты министерства ЖКХ и «Теплоэнергосервиса» среди причин аварии на котельной назвали «человеческий фактор».

«В течение нескольких смен температура в теплосистеме колебалась в пределах 4-5 градусов. Произошла разрегулировка тяго-дутьевой системы, которая обеспечивает оптимальный режим горения угля. Наладкой оборудования займутся специалисты «Якутскэнерго». А после того, как котельная будет введена, повторно проведем обучение персонала», — сказал А.Литвинчук.

Кроме того, решено повысить мощность системы поддува, чтобы увеличить  эффективность горения угля. На летний период, по словам министра, запланирован капитальный ремонт теплотрасс, в том числе за счет средств краевого бюджета.

«Мы намерены изыскать 5-10 млн. рублей на замену самых изношенных участков системы теплоснабжения. Планируем также построить в Охотске еще одну котельную стоимостью 66 млн. рублей. Это позволит отключить 4-5 старых малоэффективных котельных», — уточнил министр.

Местным энергетикам поручено произвести перерасчеты для потребителей, в чьих квартирах произошло снижение температуры.

 

Эта запись была опубликована 13.01.2012в 15:26. В рубриках: Общество.


Другие новости