Губернатор Хабаровского края встретился с главой краевой избирательной комиссии Виктором Цырфой. Речь шла об организации избирательной кампании по выборам президента РФ. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

«Сегодня нам необходимо обсудить формирование территориальных избирательных комиссии, создание избирательных участков, организацию видеонаблюдения. Выборы в прошлом году прошли на хорошем организационном уровне, но, тем не менее, был ряд вопросов: кто-то не сразу нашел себя в избирательных списках, предоставлены не совсем удобные помещения для выборов.  Я прошу вас обратить на это внимание. Будущие выборы мы должны провести на высоком уровне, учесть недостатки, обеспечить максимальную прозрачность», — отметил Губернатор.

Виктор Цырфа рассказал, что 15 января этого года в крае закончилось формирование 815 избирательных участков, 755 из них планируется оборудовать камерами видеонаблюдения. Уже 10 февраля новое оборудование должно быть опробовано в тестовом режиме. Однако не на всех участках могут вовремя установить технические новшества. Виной тому отсутствие качественной интернет-связи в отдаленных районах.

Согласно постановлению Центризбиркома РФ прозрачными урнами для голосования в регионах должны оборудовать крупные города. В Хабаровском крае это Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре.

Как отметил глава краевого избиркома, со второго по девятое февраля пройдет формирование участковых избирательных комиссий. Теме организации и проведения выборов будет посвящен семинар с главами территориальных избирательных комиссий.

«Все замечания, о которых вы говорили, будут учтены. Особое внимание будет уделено организации голосования на дому», — подчеркнул В. Цырфа.

На встрече речь шла и о досрочном голосовании. На эти цели выделено 14 млн рублей, из которых значительная часть уйдет на доставку сотрудников избиркома в отдаленные районы края авиатранспортом.

Вячеслав Шпорт подчеркнул, что, несмотря на дороговизну удаленных выборов, сегодня важно, чтобы каждый житель Хабаровского края смог исполнить свой конституционный долг.

 

Эта запись была опубликована 16.01.2012в 13:59. В рубриках: Политика.


Другие новости