В нынешнем году на программу капитальных вложений в бюджете города запланировано немногим более 1,1 миллиарда рублей. Эта сумма в два раза меньше, чем в 2010 году, что произошло из-за серьезного сокращения доходов городской казны в связи с изменениями в российском законодательстве. Тем не менее, градоначальник пообещал, что ни одна начатая стройка не будет приостановлена. «Мы будем более активно привлекать инвесторов, передавая им часть муниципального имущества в строящихся комплексах. А эти организации будут оказывать социальные услуги населению», — сказал Александр Соколов. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Ярким примером муниципально-частного партнерства является строительство торгово-развлекательного комплекса в Южном округе на улице Суворова. Это будет самый крупный в городе подобный центр, в его возведении участвуют семь инвесторов. На двух этажах здания разместятся супермаркет известной торговой компании, магазины электронной и бытовой техники, бутики. А третий этаж, который войдет в состав муниципального имущества, будет отдан исключительно под досугово-развлекательный комплекс. Это три кинозала в общей сложности на 750 мест, причем в большом зале будет установлен экран такой же площади, как в популярном «Гиганте».

Также к услугам посетителей будет боулинг на 18 дорожек, детская игровая зона с 80 автоматами, кафе. Сдать торгово-развлекательный центр планируется летом нынешнего года. На август текущего года намечено и открытие строящегося рядом объекта – многофункционального спортивного комплекса. Трехэтажное здание общей площадью более 13 тысяч квадратных метров вместит в себя бассейны, раздевалки, комнаты отдыха, сауну, тренажерные залы.

Предусмотрена и зона для СПА-процедур, площади под магазины, детские игровые комнаты, ресторан. Бассейнов будет три, один из них – для проведения соревнований, с десятью дорожками. Так что два новых объекта явно станут центром притяжения жителей окрестного микрорайона, да и всего округа. Для посетителей будут обустроены парковки, выезды на автомагистрали. Практически готов к сдаче зал для бокса на улице Ворошилова, 9, где будут тренироваться воспитанники спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва № 6. Большие работы ведутся и в Северном округе. В бывшем Доме культуры завода «Дальдизель» грандиозный капитальный ремонт – здесь будет культурно-развлекательный комплекс.

Залы для бокса, тренажерный, для занятий танцами, а также актовый зал – это далеко не полный перечень того, что здесь будет. Проверил градоначальник и ход строительства объектов в парке близ храма Серафима Саровского. К 31 мая нынешнего года, когда Хабаровск будет отмечать свою 154-ю годовщину, здесь откроется Дворец бракосочетаний, где церемонии будут проводиться в теплое время года. Близко к завершению и возведение детского приюта, уже проведено остекление половины окон. В настоящее время решается вопрос об оформлении статуса этого учреждения.

 

Эта запись была опубликована 18.01.2012в 18:33. В рубриках: Общество.


Другие новости