Министерство ЖКХ и комитет по ценам и тарифам Правительства края выступили с заявлениями по поводу неправомерного повышения тарифов управляющими компаниями. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Тарифы на электроэнергию и тепло, холодную и горячую воду, водоснабжение и газ в первом полугодии нового года остаются на уровне декабря 2011.

По  словам председателя комитета по ценам и тарифам правительства Хабаровского края Александра Воронина, с 1 июля индекс роста на теплоэнергию в крае определен в размере 6%, с 1 сентября — еще на 4%. Решение об этом принято еще в прошлом году на федеральном уровне. Однако, как отметил глава комитета, некоторые управляющие компании в крае стараются обойти данные указания. Дело в том, что федеральное законодательство позволяет регулировать не все услуги комплекса ЖКХ, а лишь их коммунальную составляющую.

«К коммунальным услугам относятся: водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, теплоснабжение и газоснабжение. Это коммунальные услуги, тарифы на которые остаются уровне декабря 2011 года. Каждый руководитель об этом проинформирован. Отдел по контролю за ценообразованием постоянно отслеживает установление тарифов и в случае выявления фактов нарушения привлекает руководителей к административной ответственности», — пояснил Александр Воронин.

В отличие от коммунальных, тарифы на жилищные услуги государством не регулируются. Это содержание и ремонт жилого помещения, вывоз мусора. Стоимость данных услуг определяется договором между собственниками квартир  и управляющей компанией, либо товариществом собственников жилья. По этим услугам размер оплаты измениться может, но только с согласия всех собственников.

«Этим правом и решили воспользоваться некоторые компании, самовольно подняв цены с января этого года. В краевой комитет по ценам и тарифам уже поступают жалобы, — сообщил А.Воронов. — Например, управляющая компания в поселке Переяславка района им.Лазо вывесила объявления: «Уважаемые собственники! Уровень инфляции в 2011 году составил 7,2%. В связи с этим тариф на содержание и ремонт имущества многоквартирного дома будет составлять в 2012 году 11 руб. 71 коп. с 1 кв метра». Это не основание для увеличения тарифов. Инфляция уже была учтена в тарифах 2011 года. Следовательно, роста на услуги ЖКХ не должно быть».

На произвол управляющих компаний особо просила обратить внимание заместитель министра ЖКХ края Елена Костенко. Действующий закон, по её словам, обязывает утверждать тарифы на содержание жилья на общем собрании собственников.

«Объявления и листовки на подъездах о повышении тарифов — неправомерное действие. В таких случаях необходимо обратиться в управляющую компанию за разъяснениями, — пояснила замминистра.-  Обратите внимание: без решения собрания собственников тариф действовать не может. Если же управляющая  компания не реагирует на обращения собственников, то следует обратиться в администрацию муниципального образования. Власти обязаны проверить деятельность компании. Параллельно следует сообщить о фактах нарушений в министерством ЖКХ края, администрацию района. Если управляющая компания не предоставит протоколы, обосновывающие документы, мы сразу обращаемся в прокуратуру».

Для жалоб и обращений граждан по вопросам услуг ЖКХ в комитете по ценам и тарифам края каждую пятницу работает телефон горячей линии (4212) 31-07-95.

 

Эта запись была опубликована 18.01.2012в 18:39. В рубриках: Общество.


Другие новости