На недавней пресс-конференции с московскими журналистами Министр культуры РФ Александр Авдеев высоко оценил музеи Хабаровска, отметив, что Хабаровский край занимает одно из ведущих мест в культурном рейтинге страны. Особо он выделил Дальневосточный художественный музей — крупнейшее в западной части Тихоокеанского региона российское государственное собрание произведений изобразительного искусства. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

«Когда я был в Хабаровске, зашел в изобразительный музей и обнаружил там прекрасную работу Брейгеля старшего. Откуда в краевом музее жемчужина мировой живописи?! Потом мне рассказали увлекательную историю, как здесь спасали эвакуированный в годы войны Эрмитаж. В знак признательности эта картина осталась в хабаровском музее», — поделился впечатлениями А.Авдеев.

По словам министра, развитие культуры Хабаровского края поддерживается усилиями местного Правительства при личном участии Губернатора края Вячеслава Шпорта. В качестве примера Александр Авдеев привел рабочие взаимоотношения с краевым министром культуры Александром Федосовым, охарактеризовав его как «очень хорошего министра».

«Мы часто встречаемся, обмениваемся опытом», — сказал он.

Размышляя о развитии культуры в регионах, министр высказался против так называемых «рейтингов культурности». По его мнению, невозможно справедливо выстроить шкалу оценок из-за больших отличий территорий, в том числе культурных и национальных. К тому же регионы по-разному финансируются.

«Вопрос финансирования культуры – один из острейших сегодня. Бюджет министерства на 2012 год составит 95 млрд. рублей, что немногим выше, чем в предыдущие годы. Для нормального содержания культурной сферы нам требуется примерно 100-120 млрд. рублей, а для полноценного развития — не менее 200 млрд. Значительная часть этих денег предназначена на реконструкцию, реставрацию и ремонт учреждений», — заключил Александр Авдеев.

 

 

Эта запись была опубликована 18.01.2012в 18:39. В рубриках: Общество.


Другие новости