Одним из приоритетных направлений деятельности УПФР в г. Хабаровске и Хабаровском районе является проведение  заблаговременной работы с гражданами уходящими на пенсию. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УПФР в г.Хабаровске и Хабаровском районе.

Ежемесячно в Управлении ПФР формируется более 400 макетов выплатных дел для назначения пенсии. За  2011 год  по г. Хабаровску  сформировано 4763 макета, что на 219 макетов больше, чем за 2010 год.

В настоящее время в УПФР ведется прием документов для заблаговременной оценки от лиц, уходящих на пенсию в 2012 году. Специалисты ПФР подскажут, какие документы необходимо собрать, окажут содействие в направлении запросов бывшим работодателям, оценят сведения, содержащиеся в представленных документах, их соответствие данным персонифицированного учета, а также правильность оформления документов. В необходимых случаях проведут проверку обоснованности их выдачи и соответствия сведениям, содержащимся в индивидуальном лицевом счете в ПФР.

Подчеркнем, что заблаговременная работа по назначению пенсии позволяет будущему пенсионеру в случае необходимости сделать запросы дополнительных сведений и собрать полный пакет документов заранее (за 6 месяцев до назначения). После этого не ранее чем за месяц до достижения установленного пенсионного возраста застрахованным лицом оформляется заявление о назначении пенсии. Заявление о назначении пенсии рассматривается УПФР  не позднее чем через 10 дней со дня приема этого заявления со всеми необходимыми документами.

Уточнить данные специалиста, который будет работать с документами, дату и время приема, перечень документов можно по телефонам УПФР в г. Хабаровске и Хабаровском районе: (4212) 469-115и 469-144.

Заблаговременная подготовка позволит Вам иметь полный пакет документов, необходимых для своевременного и правильного назначения                                      Вашей пенсии ко дню обращения за ней.

Напоминаем, что трудовая пенсия назначается и выплачивается в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».  За назначением трудовой пенсии по старости имеют право обратиться мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при наличии не менее 5 лет страхового стажа. Кроме того, право на досрочное назначение трудовой пенсии имеют мужчины, достигшие возраста 55 лет, и женщины, достигшие 50 лет, если они проработали не менее 15 лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.

 

Эта запись была опубликована 19.01.2012в 10:25. В рубриках: Общество.


Другие новости