22.01.12 г. в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Приморскому краю от очевидца поступила информация о том, что в 15.05(хбр) в акватории Амурского залива, напротив топливного причала, в районе Моргородка в ледовом поле образовалась трещина до 70 см длиной около 1 км. По словам очевидца, на льду находились люди и техника. Трещина образовалась в результате отжимного (северо-западного) ветра. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе ДВРЦ МЧС России. 

Сразу же на место происшествия выехала оперативная группа Главного управления МЧС России по Приморскому краю, дежурные подразделения спасателей МЧС России и краевой поисково-спасательной службы.

По прибытию на место происшествия выяснилось, что на льду находилось три человека и два автомобиля. Для оказания им помощи в 15.35 (хбр) 22.01.12  в район происшествия вышел катер на воздушной подушке. В ходе спасательных работ со льда было эвакуировано три рыбака, автомобили выехали самостоятельно.

Всего к проведению поисково-спасательных работ привлекались 32 человека, 12 единиц техники, в том числе от МЧС России — 15 человек, 5 единиц техники.

Дальневосточный региональный центр МЧС России напоминает о том, что в прибрежных районах региона на морских акваториях ледовый покров ещё недостаточно сформировался, в связи с этим выходить на неокрепший лёд очень опасно. Кроме того, отжимной ветер создает угрозу отрыва ледового припая и вынос его в море. Поэтому любителям зимней рыбалки необходимо строго соблюдать меры личной безопасности, не выходить и не выезжать на лёд на транспорте. В случае появления первых признаков разрушения ледяного покрова следует немедленно покинуть опасное место.

Эта запись была опубликована 23.01.2012в 10:48. В рубриках: Сводка.


Другие новости