Алюминиевая компания «Русал», входящая в тройку крупнейших мировых производителей крылатого металла, может иметь отношение к перипетиям политической жизни африканского государства Гвинея в последние годы. В частности, наблюдатели не исключают, что она причастна к попыткам военных переворотов, а также вмешивается во внутренние дела этого государства, занимаясь нелегальным сбором информации.

Такие предположения сделало Агентство политических новостей, которое опубликовало внутренний документ «Русала» «Анализ и план действий по ситуации на заводе «Фрия, Гвинея», в котором определяются планы политики компании в 2010 году. Среди них – противодействие неугодным чиновникам, инициирование их отставок, продвижение своих ставленников в правительство, расправы над участниками забастовок на предприятиях компании, сбор секретной информации. По мнению Агентства, это может свидетельствовать о том, что «Русал» стал заметным игроком в гвинейской политике и его действия могут нанести ущерб российской дипломатии, если компания прямо или косвенно участвует в сменах правительств и президентов страны.

Издание подчеркивает, что подобная активность компании связана с ее резко ухудшившимся положением в Гвинее после смерти диктатора Лансана Конте в 2008 году, при котором «Русал» приватизировал всего за 19 миллионов долларов второй по величине в стране боксито-глиноземный комплекс Friguia в городе Фриа. В 2009-2010 году новые правительства страны потребовали от российской компании доплатить деньги за это, но «Русалу» удалось отбить эти претензии.

Эта запись была опубликована 23.01.2012в 11:16. В рубриках: Общество.


Другие новости