Встреча прошла в Тихоокеанском государственном университете. В ней приняли участие руководители и активисты некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сфере образования, науки и спорта. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

По мнению Губернатора, необходимость создания на территории края  Общественной палаты не вызывает сомнений.

«Это тот орган, который расширит возможности участия общественности в формировании наиболее важных планов развития нашей территории», – подчеркнул Вячеслав Шпорт.

Глава региона напомнил, что органы исполнительной власти края уже работают с учетом предложений граждан. По его словам, некоторые народные инициативы были реализованы в крае в прошлом году, часть планируется воплотить в 2012-м (средства на это предусмотрены в бюджете текущего года). Проблемы, требующие системного подхода к решению, включены в программу развития Хабаровского края.

Представители общественности обозначили еще ряд вопросов, требующих решения на региональном уровне. В их числе – создание центра для лечения маленьких жителей края с диагнозом «детский церебральный паралич», увеличение стимулирующих мер лучшим студентам вузов края, обеспечение молодых ученых жильем на льготных условиях.

Это первая встреча из серии консультаций с общественными объединениями по поводу формирования Общественной палаты Хабаровского края. По их итогам планируется утвердить первые одиннадцать членов палаты, которые продолжат формирование нового для края совещательного органа.

 

Эта запись была опубликована 23.01.2012в 18:26. В рубриках: Общество.


Другие новости