Как известно, «расширять сознание» можно  литературой, хорошей музыкой, спортом, искусством и наукой. Но все эти традиционные средства сегодня не считаются престижными у молодых поколений – по множеству причин.

Жажда самоутверждения, соответствуя при этом нормам, принятым в среде сверстников, является закономерным явлением в подростковой среде. Уход из семьи, принадлежность к «стае», одобряемые сверстниками факты нарушения закона, формируют у подростков, как индивидуальность, так и чувство принадлежности к коллективу. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УТ МВД России по ДФО.

Детская и подростковая наркомания, к сожалению, не редкость, и приходиться осознавать, что в этом, отчасти, виноваты мы – взрослые, недосмотревшие их. С детской наркоманией еще сложнее бороться, чем со взрослой. А объясняется это тем, что наркотики на молодой организм оказывают значительно больший вред, нежели на полностью созревший.

В связи с большим количеством наркоманов и распространением наркотиков, мы почти перестали говорить о таком явлении, как токсикомания, хоть она очень распространена среди подростков нашей страны. И это не удивительно, ведь если наркотики надо искать, и стоят они больших денег, то какой-нибудь пригодный для нюханья клей или растворитель можно купить в любом хозяйственном магазине, и ни кто и ни когда не арестует тебя, даже найдя тюбик с клеем в твоем кармане. Именно это объясняет тот факт, что количество токсикоманов постоянно растет.

Так,  25 ноября 2011 года на станции Гродеково был обнаружен труп 15 летнего подростка. Вызванная карета скорой помощи ничем уже не смогла помочь юноше, проведенные реанимационные мероприятия положительных результатов не дали.  В кармане куртки погибшего найден газовый баллончик. Установлен факт смерти несовершеннолетнего — от отравления газом.

Подросток неоднократно попадал в поле зрения правоохранительных органов, систематически уходил из дома, бродяжничал.

Несовершеннолетний учился в девятом классе и уже состоял на учете у психиатра и нарколога. С юношей неоднократно проводились профилактические беседы, но, к сожалению, должных выводов он так и не сделал.

«В последние годы всё больше получила распространение токсикомания среди подростков и детей. Этому способствуют недостатки воспитания, бездуховность, отсутствие твёрдых жизненных установок, неумение с пользой организовать свой досуг. Употребление одурманивающих веществ, помимо психической и физической зависимости, всегда приводит к необратимому глубокому нарушению жизнедеятельности организма и социальной деградации, а именно эти последствия составляют наибольшую опасность для здоровья и жизни человека», — рассказывает Наталья Зубович, начальник ОПДН ЛО МВД России на ст. Уссурийск.

Сотрудники полиции проводят профилактические мероприятия, направленные на борьбу с табакокурением, алкоголизмом и наркоманией среди несовершеннолетних.  Мы  уверены, что благодаря подобным мероприятиям удастся защитить детей от влияния улицы, предостеречь от опасностей и поддержать в трудной жизненной ситуации.

Эта запись была опубликована 24.01.2012в 11:29. В рубриках: Сводка.


Другие новости