22 января на лыжной базе села Ильинка состоялись традиционные лыжные гонки «Спорт за безопасность». Соревнования проходили под эгидой краевой ГИБДД и при поддержке компании Газпром. Эксклюзивным медиа-партнером выступила радиостанция Авторадио-Хабаровск. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Авторадио.

Первый рекорд гонки был установлен задолго до первого старта – для участия в пробеге собралось рекордное количество лыжников – 150 человек, а это ровно в два раза больше, чем в прошлые годы. Среди них – работники ГИБДД, водители и пешеходы, любители и профессиональные спортсмены, юниоры и ветераны из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Биробиджана, Благовещенска и Троицкого. Люди прибывали целыми семьями, от мала до велика, а самым старшим участником оказался Борис Дементьев – ему 79 лет. По словам инспектора по пропаганде краевой ГИБДД Марии Волошиной, вот лучшее доказательство того, что хабаровчане – активны и спортивны!

Из-за  непредвиденно большого числа желающих встать на лыжи организационные мероприятия чуть затянулись, и старт был дан на полчаса позже. Однако ни небольшая задержка, ни мороз ниже 20 градусов не охладили пыл спортсменов и болельщиков.

Что касается собственно соревнований, лыжники могли попробовать свои силы в гонке на 3, 6 или 9 километров, а для участников из числа организаторов была оборудована специальная ВИП-дистанция в 2014 метров, посвященная предстоящей Олимпиаде в Сочи. В этом символическом забеге приняли участие руководители ГИБДД и УВД города и края, ректор ДВГАФК Сергей Галицын, а также инженер компании Газпром Павел Фоменко, а первым к финишу пришел зам. начальника краевого ГИБДД Олег Ситенков. В основных забегах победителями стали Вячеслав Агапов, Олег Лисица, Александр Зылев, Максим Выборнов, Зоя Телегина, Дарья Фомина и Анна Потапова.

Борьба была жесткой, но предельно честной. Подтасовки были абсолютно исключены, ведь в этом году забег не только находился под неусыпным контролем рефери, но и отслеживался при помощи компьютеров: на финише умная машина автоматически считывала время с индивидуального электронного чипа участника – все, как на крупных международных соревнованиях!

Все победители были награждены призами от организаторов соревнований — ГИБДД, Авторадио и ООО «Газпром», а также медалями от Спорткомитата Хабаровского края. Однако, в данном случае как никогда к месту лозунг «Главное – не победа, главное — участие», ведь основная цель этих традиционных соревнований – пропаганда безопасности движения. И пусть все, кто собрался в этот день на трассе или пришел поболеть, увеличивают скорость не на дорогах, а исключительно в спортивной борьбе!

Эта запись была опубликована 24.01.2012в 12:39. В рубриках: Спорт.


Другие новости