Свою очередную медаль по конькобежному спорту привёз Евгений Иващенко. Для ученика 9-Б класса хабаровской школы № 68 она оказалась юбилейной.

— В моей конькобежной коллекции пятьдесят медалей и два кубка,- рассказывает Евгений Иващенко.- Только теперь начинаю осознавать, что спорт это труд – тяжело, но приятно, когда есть победные результаты, выраженные в медалях и кубках.

Команда хабаровских конькобежцев приняла участие во «Всероссийских соревнованиях по конькобежному спорту памяти заслуженного тренера СССР Л.Г. Клыпина».

На иркутском стадионе ледовые полозья принесли Евгению первое место на дистанции 500 метров с результатом 46,36 секунд.

Для справки: соревнования в Иркутске проводились в шестнадцатый раз, имеют статус международного турнира. Они посвящены известному иркутскому конькобежцу и тренеру, основателю этого вида спорта областного масштаба Льву Гавриловичу Клыпину. Свою спортивную карьеру он начал в тридцатые годы прошлого столетия, потом были тренерские заботы, а в 1978 году стал пенсионером. Славные дела ледового мастера по развитию конькобежного спорта в Иркутской области сегодня продолжает его сын Владимир Львович Клыпин. Также в областной конькобежный мир окунулись и внуки Льва Гавриловича – Игорь и Денис. На этот раз в соревнованиях приняли участие 106 конькобежцев из Читы, Шелехова, Ангарска, Иркутска, и Хабаровска. Из-за сильного похолодания спортсмены из Монголии не приехали.

— Для меня примером в конькобежном спорте является призёр зимних Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере Иван Скобрев, уроженец города Хабаровска,- продолжает свой рассказ Евгений Иващенко.- Да и в нашей школе есть достойный пример спортивных достижений – выпускник 2003 года Василий Грановский, ныне игрок московского «Динамо» по хоккею с мячом: чемпион России, чемпион мира. Там тоже коньки (смеётся).

Заниматься конькобежным спортом Евгений начал с 2007 года в спортивной детско-юношеской школе олимпийского резерва города Хабаровска. Таких ребят, увлечённых конькобежным спортом в школе № 68 десять человек. Среди тех, кто активно пропагандирует этот вид спорта учитель физической культуры Светлана Викторовна Молодцова.

— Евгений с первых дней стал серьёзно относиться к занятиям и тренировкам, и то, что пришли к нему победы на различных дистанциях среди своих сверстников, для нас не было секретом, это ожидаемый результат в его начинающей спортивной деятельности,- говорит Светлана Молодцова.

Будут ли в его жизни результаты калибра Ивана Скобрева, не суть важно. Главное, чему Евгений научился, так это преодолевать трудности и через «немогу» идти к достижению поставленной цели, как в спорте, так и в учёбе.

— Пропускать учебные занятия в школе приходится, без этого никак нельзя, поездки, сборы, а значит, другие города и временные пояса,- делится своими впечатлениями Евгений Иващенко.- Поэтому много занимаюсь самообразованием, чтобы не отстать беру учебники с собой в поездки и постигаю школьную науку, пишу конспекты. А потом приезжаю и сдаю за две или три недели пропущенных занятий. Учиться самостоятельно нелегко. Но одно другому не мешает, даже, наоборот, подстёгивает – внутри тебя идёт такое невидимое психологическое соревнование: кто кого, учёба или спорт. Пока сохраняется относительное равенство.

Как быть и что делать дальше, у Евгения наброски жизненного плана созрели – однозначно учиться в десятом классе. А после окончания школы вариантов много, и среди них можно пойти по стопам Ивана Скобрева – отслужить в армии по призыву. Например, в Краснознамённом объединении Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Восточного военного округа есть центр специальной физической подготовки и спорта.

— Среди тех, кто ещё прошёл через наш центр, и состоят в нём — Юлия Немая, входила в состав сборной России по конькобежному спорту на зимней Олимпиаде в Ванкувере,- комментирует ситуацию начальник центра подполковник Борис Николаевич Степанов.- Если продолжать, то Олимпийская чемпионка по лёгкой атлетике Светлана Мастеркова, чемпион мира по гиревому спорту Никита Балагов, братья Салмановы и другие известные спортсмены. Так что для Евгения служба в армии будет в тягость, но по-спортивному принципу. Основное условие – воинская дисциплина, и тогда всё получится.

А почему бы не поступить в Академию экономики и права, и получить юридическое образование? Одним словом, без учёбы никуда ни деться, учиться надо, и для Евгения эти истины как аксиома, не требующая доказательства. Вот и грызёт гранит науки ученик 9-Б класса Евгений Иващенко в поездах, самолётах и гостиницах.

Любимые школьные предметы география и биология, и, конечно же, физкультура. Не на последнем месте русский язык и литература, как-никак, а мама учитель этих предметов в школе. А вот обществознание и право в будущем тоже могут пополнить статус любимых – папа подполковник милиции, и соблюдать семейные традиции по мужской линии Евгений будет обязан.

— Ещё мой отец любит слушать песни Владимира Высоцкого, особенно спортивные, и хотя я не особый их любитель, мне нравится одна — «Песня про конькобежца на короткие дистанции», но менять «коньки на санки» в ближайшее время я не собираюсь,- завершает свой рассказ о себе школьный конькобежец.

А куда приведут ледовые полозья Евгения Иващенко, узнаем из следующих репортажей.

21 января 2012 года.  

Сергей Роща

Фото автора

Эта запись была опубликована 24.01.2012в 21:04. В рубриках: Общество.


Другие новости