Об этом сообщил министр ЖКХ края Анатолий Литвинчук журналистам в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс – Дальний Восток».

В ходе встречи со средствами массовой информации в минувший вторник обсуждались вопросы тарифной политики, прохождения отопительного сезона в районах Хабаровского края, проблемы аварийного жилья. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Анатолий Литвинчук рассказал, что за три с половиной года регион получил около 2,7 млрд. рублей из фонда реформирования ЖКХ. Эти средства в основном направляются на капитальный ремонт многоквартирных домов. Всего по краю их отремонтировано 950.

«В прошлом году мы вошли в программу сноса аварийного жилищного фонда. В 2011 федеральный центр выделил нашему краю 249 млн., которые рассчитаны на два года: средства поступили только в сентябре,  а эта работа требует времени как на составление проектной документации, так и  на сам снос. Мы планируем избавиться от 16,5 тыс. квадратных метров такой недвижимости. В этом году регион получит еще 120 млн. рублей на эти цели», — рассказал министр.

По его словам,  совместными усилиями бюджетов разных уровней к концу 2012 года в крае будет ликвидировано около 40% аварийного жилья, а в 2015 году, если темпы перевода недвижимости из ветхого в аварийный фонд не ускорятся, проблема сноса будет полностью решена.

Как отметил А. Литвинчук, в текущем году регион продолжит модернизацию коммунальных объектов Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Только на систему водоснабжения предполагается направить 3,1 млрд. рублей. Работы развернутся на городских водозаборах, очистных сооружениях.

Это позволит повысить качество и количество питьевой воды,  рост объемов  которой должен обеспечить потребности строящихся микрорайонов.

 

Эта запись была опубликована 25.01.2012в 11:40. В рубриках: Общество.


Другие новости