Уже несколько лет подряд студенты Дальневосточного Государственного Гуманитарного Университета проходят практику в Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю. И этот год не стал исключением. Как будущим педагогам предмета «Основы Безопасности Жизнедеятельности», ребятам просто необходимо изучить работу спасателей и пожарных изнутри. Поэтому, в первую очередь, практиканты идут на экскурсии в пожарные части, Центр противопожарной пропаганды и общественных связей, спасательные отряды. В этом году знакомство начали с посещения Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда, где студентам  рассказали об особенностях работы спасателей. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

В начале экскурсии девчонки и мальчишки познакомились с историей отряда. В январе 2012 года ему исполнилось  19 лет. Срок небольшой, но за это время спасателями проделана колоссальная работа по развитию и совершенствованию спасательной службы. На стендах, размещенных  у входа, представлены основные вехи становления отряда, задачи, которые он выполняет, его руководство.

Экскурсию начали с посещения корпуса водолазной подготовки. Особый интерес у ребят вызвал бассейн, в котором размещено множество камер видеонаблюдения для контроля за ходом тренировки. В этом же помещении хранится снаряжение для разных видов работ под водой, а рядом расположен барокомплекс, где находятся устройства для глубоководного погружения.

После «водных процедур» практиканты отправились знакомиться с кинологической службой отряда. «Специалисты по братьям нашим меньшим» рассказали о своей деятельности, а их четвероногие друзья помогли им в этом, продемонстрировав уровень своей профессиональной подготовки. Ребята смогли даже поиграть с ними в мяч —  довольны были и те и другие.

Затем студенты  посетили  комнату отдыха дежурной смены и гараж спецтехники. В гараже сотрудники спасательного отряда продемонстрировал современное оснащение аварийно-спасательных автомобилей.

Следующим этапом экскурсии стал тренировочный полигон. Там будущим педагогам подробно рассказали, как и для чего установлены определенные виды тренировочных снарядов или комплексов. На них спасатели отрабатывают практические действия в различных чрезвычайных ситуациях. Это и спасение людей из-под завалов разрушенных домов, и извлечение пострадавших из искореженных в результате ДТП автомобилей, и отработка действий с взрывоопасными материалами, и работа на высоте с альпинистским снаряжением.

А в завершении познавательной экскурсии ребята посетили Дальневосточный филиал Центра экстренной  психологической помощи МЧС России, расположенный по соседству с отрядом. Такое соседство столь важных подразделений не случайно.   Ведь психологическая помощь является неотъемлемой частью при проведении работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций. Для населения любая чрезвычайная ситуация, особенно если она связана с жертвами или разрушениями, является психологическим стрессом. Именно психологи МЧС помогают людям справиться с ним. Поэтому психологи всегда выезжают вместе со спасателями.   Психологическая помощь необходима и самим спасателям, чтобы они могли в любой ситуации спокойно и уверенно выполнять свою работу.

Студенты поблагодарили сотрудников за увлекательный рассказ, ведь данный экскурс очень продуктивен для них. Будущие педагоги ОБЖ смогли воочию убедиться, насколько интересна и сложна работа спасателей, сколько необходимо иметь знаний и навыков, чтобы оказывать людям высокопрофессиональную помощь. Староста группы Дарья Корзухина поделилась своими впечатлениями: «Экскурсия очень интересная, особенно понравилась кинологическая служба. Теперь я точно знаю, если со мной что-то случится, я всегда смогу положиться на спасателей, ведь у них на вооружении имеется самый современный необходимый инструмент, они классно подготовлены и у них есть верные друзья, которые отыщут тебя в любом месте. После таких экскурсий жить становится уверенней».

Для Главного Управления МЧС России по Хабаровскому краю студенты являются незаменимыми помощниками в вопросах пропаганды знаний по безопасности жизнедеятельности. На основе полученных в ходе экскурсий знаний, ребята разработали для своих будущих учеников познавательную игру по основам безопасности жизнедеятельности. Теперь будущие педагоги пошли в школы, где и опробируют свои разработки.

Эта запись была опубликована 27.01.2012в 17:26. В рубриках: Общество.


Другие новости