Центр эмиссии банковских карт Дальневосточного банка Сбербанка России выпустил первую партию кампусных карт ДВФУ в количестве 4000 штук. В перспективе планируется изготовить  22 тысячи кампусных карт для студентов, педагогов и сотрудников крупнейшего в регионе вуза. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Сбербанка.

Напомним, что в июне 2011 года между Сбербанком и Дальневосточным федеральным университетом было подписано Соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились о взаимодействии по целому ряду направлений, в числе которых — открытие офиса Сбербанка в новом кампусе ДВФУ на о. Русский Приморского края, создание на базе ДВФУ региональной площадки Корпоративного университета Сбербанка, использование обучающих корпоративных программ банка в учебном процессе университета, а также выпуск специальной кампусной карты ДВФУ.

Мы уверены, что наше партнерство с Дальневосточным федеральным университетом будет долгосрочным и выгодным для обеих сторон, – считает Председатель Дальневосточного банка Сбербанка России Евгений Титов. – Перед Сбербанком и ДВФУ стоят, во многом, схожие задачи по развитию российского Дальнего Востока: наши инвестиции направлены на развитие инноваций, подготовку высококвалифицированных молодых специалистов, умеющих работать с  самыми современными технологиями. И кампусная карта университета – один из ярких примеров внедрения подобных технологий в жизнь.

Для выпуска этой уникальной карты были привлечены лучшие ИТ-специалисты Сбербанка России и компании PEAK Systems. Так, в рамках проекта сотрудники разработали концепцию и а компании технический проект «Кампусная карта ДВФУ». Работы по адаптации банковского продукта Сбербанка касались графической персонализации карт – нанесения на карту фотографии и других персональных данных держателя, присвоения держателю уникального идентификатора и др.

Технические характеристики кампусной карты позволяют использовать её как контактно (например, в банкоматах, платежных терминалах и ридерах в торгово-сервисных точках), так и бесконтактно (при поднесении к устройствам со встроенным бесконтактным чипом Mifare).

Уже сейчас кампусные банковские карты, выпускаемые Дальневосточным банком Сбербанка России, используются в качестве пропуска в помещения университета, и как читательский билет в университетской библиотеке. В перспективе на картах предусмотрено размещение идентификатора для входа в личный кабинет на информационном портале университета и другая функциональность.

 

Владельцам кампусных карт ДВФУ  будет доступен весь спектр банковских услуг, предоставляемых держателям банковских карт Сбербанка.

 

Для информации:

Кампусная карта ДВФУ является частью уникального проекта «Смарт-кампус», аналогов которому нет в России. Смарт-кампус — важный элемент стратегии развития ДВФУ. В него будут включены такие разделы как Learning Management System (система управления обучением), электронный документооборот, IRP Quality Management System (система управления качеством). Партнеры, сотрудничающие с университетом,  интегрируют предлагаемые услуги в смарт-кампус.

 

Справочно:

Компания PEAK Systems (ООО «Пик Системз») является системным интегратором и разработчиком программного обеспечения и комплексных решений в области проектов на базе смарт-карт. Специализацией компании является реализация  социальных проектов, кампусных проектов, систем корпоративных карт, а так же интеграционные решения на стыке двух систем: государственной и банковской.

Эта запись была опубликована 30.01.2012в 09:45. В рубриках: Общество.


Другие новости